• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

28/03/2016

Встреча с писателем Мирославом Бакулиным

30 марта 2016 года в 13.30 в читальном зале научной библиотеки по адресу: ул. Республики 19, ауд. 109 состоялась творческая встреча с писателем Мирославом Бакулиным.

Мирослав Бакулин – самобытный сибирский человек, который еще и книги пишет. Матрос и преподаватель философии, диск-жокей и автор диссертации об иконописи, кандидат наук и телеведущий, руководитель культурного центра «Русская неделя» и одноименных издательства и интернет-портала.

Книги «Зубы грешников», «Полный досвидос» (сборники рассказов), «Наивное толкование 50 псалма» (новый тип богословия), «Всякое дыхание» (дневник за 10 лет), книга митрополита Тобольского и Сибирского Святителя Филофея (Лещинского) «Сибирский Лествичник», «Сказ о святом Филофее сибирском чудотворце» (литературно-художественноеиздание для семейного чтения), «Петр Иванович» (роман) вышли в тюменском издательстве «Русская неделя».

Автор этих книг – человек на удивление яркий. Знакомство и общение с ним может вызывать в людях различные чувства, кроме одного – равнодушия. Свойство его личности таково, что она или притягивает, или отталкивает людей, минуя середину. То, с какой искренностью живет человек, завораживает и восхищает, эта же самая искренность делает его невыносимым для многих. Искренность – это именно то, чего так не хватает человеческим отношениям. Открыться самому для другого человека и обратиться к нему, к самому его сердцу – что может быть нужнее?! Но искренность  – это и то, что утомляет мгновенно, что пугает не на шутку, – своя ли это или чужая искренность. Потому что искренность – это свобода.

Книги, представляемые к презентации,  это книги очень светлые, очень страшные, они написаны весело и больно, искренне и грустно,  сбивичво и цветасто, аскетично и сурово и – пронзительно нежно. Этот стон у нас песней зовется, а песня эта живет радостью о Боге Живом. При художественной обработке жизненного материала люди и судьбы, ситуации и диалоги не придуманы, это – жизнь. При мрачности и легковесности все эти книги  – задушевный разговор о том, что едино на потребу. После их прочтения остается нечто большее, чем просто радость от интересной и глубокой книги. Вероятно, это частица того самого богатого, неподдельно христианского ощущения жизни и ее смысла, которым автор щедро делится с читателем.

Книга «Сказ о святом Филофее, сибирском чудотворце»  стала первой в номинации «Лучшая детская книга» в конкурсе, учрежденном губернатором Тюменской области. В номинации «Лучшая детская книга» открытого конкурса «Просвещение через книгу», книге присуждено 2-е место. В марте 2015 года за книгу  «Сказ о святом Филофее, Сибирском чудотворце» Мирослав Бакулин был награжден Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества.

Роман «Петр Иванович» Мирослава Бакулина награжден литературной премией, учрежденной губернатором Тюменской области. В конкурсе «Книга года – 2015» роман получил награду в номинации «Книга, которую купит моя мама».