• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

02/03/2017

Выездной расширенный Совет директоров Детских школ искусств Тюменской области

21 февраля 2017 г. в детской школе искусств «Фантазия» п. Боровский, по инициативе регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств, состоялся выездной расширенный Совет директоров Детских школ искусств Тюменской области.

В работе Совета приняли участие 36 работников системы дополнительного образования Тюменской области: представители органов управления культуры, Тюменского государственного института культуры, председатели методических объединений, директора и завучи Детских школ искусств юга Тюменской области.

Начался Совет с экскурсии по школе «Фантазия», которая в 2016 году открылась после капитального ремонта. Большие, светлые классы с новыми инструментами и мебелью произвели сильное впечатление на гостей, особенно впечатлил реконструированный и оборудованный по последнему слову техники концертный зал.

В приветственном слове к участникам Совета начальник управления по культуре администрации Тюменского района Неугодников А.Ю. дал характеристику сети учреждений дополнительного образования Тюменского муниципального района, рассказал о преобразованиях и нововведениях в детской школе искусств, их значении и месте в системе культурной жизни района. Главный специалист управления по культуре Тюменского района  Назарова Т.В. дополнила информацию о  достижениях и перспективных планах детской школы искусств, о ресурсах развития образования.

Особым украшением Совета стал небольшой концерт солистов и творческих коллективов и  детской школы искусств «Фантазия». Преподаватель по классу фортепиано Петров С. удивил ярким исполнением пьесы Чайковского П. Ансамбли гитаристов и струнно-смычковых инструментов, хореографический коллектив «Задоринки» представили богатую палитру творческих находок в разных видах искусств.

Директор детской школы искусств «Фантазия» п. Боровский Кондратенко И.А. провела презентацию Тюменского областного социально-культурного проекта, посвященного году экологии в России «Экология глазами детей», пригласила к участию в проекте всех желающих, подчеркнула необходимость вовлечения детей в проекты, связанные с сохранением наших природных богатств.

Председатель Совета, директор детской школы искусств им. В.Знаменского Алехина М.Е. представила Совету доклад «О системе непрерывного образования преподавателя в рамках нового профессионального стандарта», в котором осветила необходимость постоянного самосовершенствования педагогов, обозначила проблемы кадрового потенциала и профессиональной переподготовки преподавателей детской школы искусств, предложила варианты решений возникающих сложностей.

Директор учебно-методического центра Чувашова О.А. рассказала собравшимся о поставленных на последнем семинаре в Москве в институте Развития образования в сфере культуры и искусства задачах, которые позволят развиваться детским школам искусств, искать точки роста, благодаря обновленному законодательству. Представила вниманию директоров диск с актуальными информационно-методическими материалами, заострила внимание на наиболее важных на сегодняшний день вопросах: трудового законодательства, новой методике формирования муниципального задания, лицензирования, сетевой формы сотрудничества, реализации адаптированных образовательных программ и др. Сообщила о планируемых в 2017 году конкурсных мероприятиях, подчеркнула необходимость  участия детей  в Областном конкурсе «Дебют», в том числе и в отборочных турах.

Заместитель начальника учебно-методического управления Тюменского государственного института культуры Засорина Н.П. подготовила сообщение по материалам международной конференции «Мотивационная одаренность. От отбора к развитию», затронула большой круг вопросов, связанный с созданием условий для проявления массовой мотивационной одаренности.

Директор детской школы искусств Тюменского государственного института культуры Волковицкая Н.А. и директор Упоровской детской школы искусств Крашенинина А.Г. в своих докладах отразили специфику профориентационной работы в городской и сельской школах, сообщили о разных формах работы с потенциальными абитуриентами и родителями, об общем стратегическом подходе к созданию условий для получения талантливыми учащимися профильного образования.

Во второй части встречи состоялся обучающий семинар для руководителей организаций дополнительного образования, с вручением сертификата об участии на тему «Официальный сайт учреждения культуры и организации дополнительного образования как инструмент эффективного управления учреждением».

Докладчик: Щербакова Анна Владимировна - ведущий специалист по работе с учреждениями культуры и искусства АНО «Международная академия музыкальных инноваций» г. Москва ЕИС «Музыка и культура»

Встреча получилась очень насыщенной. Каждый участник Совета получил диск с информационно-методическими материалами и памятные подарки от Тюменского государственного института культуры. По результатам совещания были внесены предложения в резолюцию Совета директоров. Следующее заседание планируется провести по итогам 2016-2017 учебного года.