28 март

• в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург

12/12/2022

Выставка «Родники России»

В секторе искусств научной библиотеки института культуры открыта экспозиция, приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Культура любого народа питается родниками народного творчества. Русский фольклор создавался столетиями, он лежит в основе формирования литературы, музыки, театра страны. И уже многие годы продолжается его бережное собирание и сохранение.

Сейчас, в ХХI веке, этническая музыка популярна как никогда. Она отличается искренностью, правдивостью и коллективным духовным сотворчеством. Особенно востребована народная песня, которая отражает всю систему ценностей, лежащих в основе мировоззрения нации.

В Тюменской области проделана большая работа по сохранению и пропаганде народной песни. Фольклорные коллективы стараются сценически воплотить народную песню, сохраняя мелодику, ладовую систему, стиховой комплекс, диалектные особенности, приближая максимально подлинное звучание. Среди многих замечательных фольклорных коллективов нашего края достойное место занимают ансамбли, созданные при Тюменском институте культуры: «Росстань», основанный Л. В. Дёминой, который за 30 лет своего существования стал культурным брендом Тюменской области, и «Яромилъ» Р. В. Лосевой. За эти годы вокалисты съездили почти в 60 фольклорных экспедиций. Им удалось со слов старожилов записать песни, пословицы, поговорки, которые много лет назад звучали в деревнях и в селах Тюменской области. Коллектив реконструирует обрядовый фольклор старожилов и новопоселенцев Тюменской области, а также активно участвует в организации престольных праздников области и города, пропагандирует традиционное народное творчество.

Лилия Васильевна Дёмина бережно сохранила фольклорные традиции юга Тюменской области. На выставке представлены её работы: «Народная художественная культура»; «Фольклор юга Тюменской области» «Песенная культура русского населения юга Тюменской области»; «Фольклорные жемчужины Тюменской области»; «Традиционный фольклор Тюменской области» и другие.

Также выставку дополняют газетные и журнальные публикации, книги о русском песенном народном творчестве. Подробности в группе.