Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 апр

в этот день:

  • в 1932 году родился Юрий Волынцев, советский актер театра и кино

все события
10/11/2015

Да здравствуют «Духовые»!

Педагоги и студенты ТГИК расширяют

образовательное пространство Тюменской области

 

 

В соответствии с решением Правительства Тюменской области, принятым в рамках Программы развития музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы, коллектив преподавателей Тюменского государственного института культуры реализует новые педагогические и культурно-просветительские проекты, направленные на возрождение исполнительской школы на духовых инструментах.

 

Уже с начала текущего учебного года, под руководством Сергея Петровича Антушева, заведующего кафедрой инструментов симфонического оркестра ТГИК, активно осуществляется работа по популяризации исполнительства на духовых инструментах. Воспитанники кафедры – студенты 2 курса Т. Касперский, Ю, Литошек и И. Шмаков трудятся в симфоническом и эстрадном оркестрах г. Сургута; студентом 1 курса Е. Антушевым был организован любительский духовой оркестр в ДК «Упоровский»  (с. Упорово). Приход в институт опытных и высокопрофессиональных преподавателей – педагогов-артистов вновь открытого в 2015 году симфонического оркестра Тюменской филармонии – несомненно, должен повлечь за собой и дальнейшее повышение исполнительского мастерства студентов.

В результате плодотворного совместного сотрудничества работников Регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области (директор С.А. Бархатова), артистов симфонического оркестра Тюменской филармонии, педагогов и студентов ТГИК возникла идея просветительских концертов для учащихся общеобразовательных школ Тюменской области под названием «Путеводитель по оркестру». Цель программ – познакомить ребят со всем разнообразием медных и деревянных духовых инструментов и приобщить их к исполнительскому искусству через обучение игре на этих инструментах в детских школах искусств. Важным представляется также популяризация духовых инструментов и различных форм музицирования среди населения Тюменской области.

19 октября 2015 года в посёлке Упорово состоялся первый концерт цикла – «Знакомство с духовыми инструментами». Артисты Тюменского государственного филармонического оркестра – П. Селиванов (гобой) М.  Величенко  (фагот), Р.А. Артиков (труба),  студенты ТГИК – Г. Николаев (3-й курс колледжа искусств, кларнет), Е. Антушев (1 курс ТГИК, тромбон) и концертмейстеры Ю. Чернышёва и  М. Сорокина буквально поразили юных слушателей красотой и богатством звучания деревянных и медных духовых.

Ведущая концерта, музыковед-преподаватель ТГИК Мария Владимировна Базилевич познакомила ребят с историей и строением этих инструментов. В увлекательной форме она рассказала о том, какой инструмент самый старший и самый младший в семействе; откуда возникли названия гобоя, флейты и кларнета; чем тромбон отличается от других своих собратьев; как сделать звук трубы более матовым и приглушенным. Во время интерактивного общения с музыкантами школьники с воодушевлением отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Праздник музыки удался, ведь многим из юных зрителей впервые представилась возможность услышать удивительные голоса разнообразных духовых инструментов! Значение педагогических начинаний и культурно-просветительских мероприятий, реализуемых педагогами и студентами ТГИК в сотрудничестве с артистами оркестра Тюменской филармонии, трудно переоценить. Ведь, может быть, кто-то из этих школьников в будущем превратится в великолепного мастера игры на духовых инструментах и будет достойно представлять родной край на мировой музыкальной арене!

 

Мария Базилевич

Студенческий информационный центр, ТГИК