• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

14/05/2014

...как это ''СЛОВО'' отзовется в душе твоей...

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

Литературно-художественный альманах

«…как это «СЛОВО» отзовется в душе твоей…»:

(по страницам газеты «Тюменская правда сегодня», 1999 г.)

Презентация альманаха посвящается

75-летию со дня рождения Юрия Анатольевича Мешкова

Вступительное слово – А.Г. Еманова, доктора исторических наук,

Р.И. Мешковой, составителя альманаха

14 мая 2014 г. в 13-30

Читальный зал ТГАКИиСТ

по адресу: ул. Республики,19; ауд. 109.

Издание подготовлено к 75-летию со дня рождения Юрия Анатольевича Мешкова, заслуженного работника высшей школы РФ, члена Союза писателей России, доктора филологических наук, профессора и редактора литературной страницы газеты «Тюменская правда сегодня».

Литературная страница называлась «Слово». Это был уникальный краеведческий и литературный проект, который вобрал в себя богатство, пестроту и разнообразие тематики и жанров публикаций: поэзия и проза, литературный анекдот и эссе, дневники и литературная критика, воспоминания и литературный перевод. Имена известных тюменских авторов, таких как З.Тоболкин, Н.Шамсутдинов, Ю.Мешков, Л.Ефремова, А.Мищенко, В.Нечволода, С.Шумский, В.Захарченко соседствуют с именами начинающих поэтов и рассказчиков, учащихся тюменских школ и вузов. Тонкий ценитель и знаток отечественной литературы, литературовед  Юрий Анатольевич Мешков, был критиком и постоянным наставником молодых поэтов.

Его собственные стихи, опубликованные под псевдонимом Николай Азов, отличаются философской глубиной образов и особой энергией построения стиха.

В каждой из десяти опубликованных литературных страниц была постоянная рубрика «К 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина». В публикациях о творчестве А.С.Пушкина, Ю.А.Мешков открывает своим читателям «полноту и поэзию русского мира в его природных и вечных основах».

Всего вышло десять номеров газеты с рубрикой «Слово». Они объединены в Литературно-художественный альманах «…как это «СЛОВО» отзовется в душе твоей…»:

(по страницам газеты «Тюменская правда сегодня», 1999 г.). Получилась интересная, бесконечно разнообразная и талантливая книга, которую хочется читать и перечитывать.

Составители альманаха – Александр Георгиевич Еманов, доктор исторических наук, профессор ТюмГУ, и Раиса Илларионовна Мешкова проделали большую и очень нужную для региональной культуры работу: они создали замечательный образец литературно-художественного, краеведческого альманаха.

Приглашаем знатоков и любителей тюменской литературы на встречу с его составителями!