• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

29/09/2014

Кинопоезд «ВГИК-95»

23 сентября в 9.50 с Ярославского вокзала Москвы отправился специально брендированный кинопоезд «ВГИК-95». В наш город поезд прибыл 29 сентября в 9.09. Студенты и преподаватели планируют принять активное участие в мероприятиях, связанных с прибытием Кинопоезда. На площадках вуза пройдут мастер-классы, показы короткометражных фильмов, а также запланирована встреча молодых кинематографистов.

Знаменитые выпускники и мастера ВГИКа проведут в пути 23 дня, проедут через 14 российских городов — Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск — и доберутся до Владивостока, где 15 октября состоится торжественное закрытие акции.

В путешествии будут сниматься документальные фильмы «Дневник кинопоезда «ВГИК-95», фильм о ветеранах Великой Отечественной войны к 70-летию Победы, а также видеодневники.

В каждом из 15 городов запланирована большая культурная программа: на разных площадках пройдут концерты с участием известных кинематографистов — выпускников, преподавателей и студентов ВГИКа, мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров, показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных вгиковцами, в том числе дипломные работы классиков отечественного киноэкрана, класс-концерты студентов актерского факультета и дискуссионные встречи молодых кинематографистов.

В рамках акции состоится более чем 100 мероприятий на 50 кино- и театральных площадках. Гости кинопоезда по пути его следования примут участие в трех кинофестивалях: «Встречи на Вятке» (Киров), «Флаэртиана» (Пермь), «Уровень шума» (Владивосток). Кроме того, в каждом регионе ВГИК в рамках акции «ВГИК — городу» подарит свои лучшие фильмы, книги, журналы.