• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

22/01/2018

Книжно-иллюстративная выставка «Великие мастера отечественного кино»

В читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры начала работать книжно-иллюстративная выставка «Великие мастера отечественного кино». Январь 2018 года богат на юбилеи выдающихся мастеров отечественного кино.

6 января исполняется 80 лет со дня рождения Л.Е. Шепитько, 23 января – 115 лет Г.В. Александрову, 30 января – 95 лет Л.И. Гайдаю,  27 января – 120 лет  С.М. Эйзенштейну.

Выставка содержит пять разделов. Открывает ее раздел, представляющий уникальные работы по истории отечественного кино: энциклопедию К.Э. Разлогова «Первый век нашего кино»; книгу легендарного киноведа Неи Зоркой «История советского кино»; книгу-исследование  Ирины  Гращенковой и Валерия Фомина «История российской кинематографии (1896–1940 гг.)»; монографию Ирины Гращенковой «Киноантропология ХХ/20». Также представлены работы видных историков отечественного кино: Евгения Марголита «Живые и мертвое. Заметки к истории советского кино 1920–1960-х годов»; Олега Ковалова «Из(л)учение странного». Украшением раздела является альбом Нины Бабуриной «Плакат немого кино. Россия, 1900–1930».

Четыре других раздела посвящены жизни и творчеству каждого из перечисленных юбиляров.

Самый большой раздел выставки рассказывает о величайшем режиссере в истории мирового кино – Сергее Михайловиче Эйзенштейне. На выставке богато представлено теоретическое наследие режиссера: «Неравнодушная природа», «Монтаж», «О строении вещей». Уникальный альбом «Мексиканские рисунки Эйзенштейна» представляет режиссера как выдающегося художника-графика. Корпус книг, посвященных анализу жизни и творчества режиссера, открывает антология «С. М. Эйзенштейн: pro et contra: Сергей Эйзенштейн в отечественной рефлексии». Наряду с книгами, посетители выставки  смогут ознакомиться с богато представленными  видеоматериалами – записями  фильмов С.М. Эйзенштейна.

Второй раздел посвящен Григорию Васильевичу Александрову. Книга Римгайла Салиса «Нам уже не до смеха» рассказывает о музыкальных кинокомедиях режиссера. Мысли Г. Александрова о киноискусстве изложены в книге «Эпоха и кино». Несколько книг выставки посвящены многолетнему семейному и творческому союзу – Любови Орловой и Григория Александрова. Видеоматериал раздела представлен легендой отечественного кинематографа фильмом «Цирк» (в цвете) и сериалом «Орлова и Александров».

Третий раздел представлен материалами, посвященными мастеру кинокомедии Леониду Иовичу Гайдаю. Главный экспонат раздела – книга писателя Евгения Новицкого из серии «Жизнь замечательных людей», посвященная Леониду Гайдаю. В ней Л. Гайдай предстает не просто выдающимся советским комедиографом, но подлинным гением мирового кино, не уступающим таким величинам, как Чарли Чаплин, Федерико Феллини, Ингмар Бергман и Стэнли Кубрик. Книга полемизирует с устоявшимся в отечественном киноведении мнением о том, что «поздний Гайдай» состоит из творческих неудач. На взгляд автора, у Л. Гайдая не было ни одного провального фильма, все они складываются в удивительно стройное, внятное, последовательное «собрание кинопроизведений», отточенности которых могли бы позавидовать виднейшие мэтры классического авторского кино.

Последний раздел выставки рассказывает о жизни и творчестве Ларисы Ефимовны Шепитько, режиссёре глубокой нравственной силы, не оправдывающей в своих работах предательства. Наиболее полно о Л. Шепитько можно узнать из представленной на выставке книге «Лариса» (составитель – кинорежиссер Элем Климов), а также из других материалов данного тематического раздела.

15 января – 1 февраля

Читальный зал