Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
25 апр

в этот день:

  • в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

все события
01/10/2018

Книжно-иллюстративная выставка «Магия музыки»

В читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры (колледж искусств, ауд. 1103, ул. Республики, 152) открылась книжно-иллюстративная выставка «Магия музыки», посвященная Всемирному дню музыки.

Музыка во все времена была тайной. Тайной овеяно ее рождение в душе композитора, ее красота, влияние на человека. Музыка – это звуки окружающей нас загадочной Вселенной, гармонии Космоса. Это и универсальный язык человечества.

С древних времен люди верят в магическую силу музыки, которая способна возрождать и исцелять, возвышать и окрылять душу, открывать тонкие грани психики.

На выставке представлены книги о композиторах и исполнителях, чье творчество считается необычным, даже сверхъестественным: Моцарт, Паганини, Бетховен, Чайковский…

Особый раздел выставки посвящен духовной музыке. Звуки органа, православное пение, и даже бубен шамана способны завораживать и приводить слушателя в особое состояние сознания. На грампластинках, представленных на выставке, сохранились редкие песнопения Русской православной церкви, органные произведения, этническая музыка.