Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
01/02/2021

Колокол памяти

27 января в Тюменском государственном институте культуры состоялась Международная культурно-просветительская онланй-акция «Колокол Памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Акция прошла в дистанционном режиме (онлайн)  в формате конференции с участием представителей Мальты (г. Валлетта, г. Марсасскала) и России (г. Тюмень, г. Москва): школьников, студентов, учащейся молодёжи, преподавателей и сотрудников учебных заведений, приглашённых гостей.

Организаторами мероприятия в России выступили Тюменский государственный институт культуры (г.Тюмень), Международный образовательный холдинг «Мастер образования» (г. Москва), организаторы в Республике Мальта - Российский центр науки и культуры на Мальте (г.Валлетта), Координационный Совет Ассамблеи Российских Соотечественников на Мальте (г.Валлетта), Российская школа-пансион «Malta Crown» на Мальте (г. Марсаскала).

Акция состояла из  официальной части, круглого стола и  творческой программы.  В первой части выступили руководители образовательных заведений - организаторы акции, поприветствовав всех участников, напомнив о целях и значимости мероприятия. Исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного института культуры Игорь Николаевич Омельченко напомнил участникам о значимости данной даты в событиях нашей страны: 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В завершении официальной части была объявлена минута молчания.

В словах, обращенных к участникам Акции, исполняющего обязанности ректора Тюменского государственного института культуры  Игоря Николаевича Омельченко, директора Российского центра науки и культуры на Мальте Максима Петровича Рыжакова, председателя  Координационного Совета Ассамблеи Российских Соотечественников на Мальте Натальи Александровны Камиллери, руководителя международного образовательного холдинга «Мастер образования» Анжелы Сергеевны Кореневской, декана факультета социально-культурных технологий Тюменского государственного института культуры, председателя комиссии по культуре Общественной палаты Тюменской области Евгения Михайловича Акулича   подчёркивалась важность сохранения исторической памяти о жертвах Холокоста, о вкладе Советского союза в освобождение Европы, о роли СССР в борьбе за недопустимость геноцида народов.

Акция в режиме (онлайн) - первый совместный опыт всех организаторов, который показал, что технические инновации в коммуникации расширяют возможности общения и работы в области исследовательской деятельности. Мероприятие прошло на высоком организационном и технически обеспеченном уровне, что  говорит о том, что учебно-образовательный процесс между разными точками мира, возможен. По мнению студентов, подобный формат, как технология обучения является наиболее интересным, чем конспектирование лекций. Об этом также свидетельствуют участники акции, которые по ее окончанию, поделились своими отзывами, мыслями и перспективными планами,  идеями на предмет будущих мероприятий:

Наталья Павловна Соколова, директор научной библиотеки Тюменского государственного института культуры, преподаватель дисциплин «История кино» и «История анимации», киновед:

  – Я впервые принимала участие в мероприятии такого формата. У кафедры социально-культурной деятельности, культурологи и социологии уже есть опыт плодотворного сотрудничества с партнёрами института в Республике Мальта, кафедра является соорганизатором в проведении Международной научно-практической конференции школьников и учащейся молодёжи «Ступени познания: знания, мотивация, личностный потенциал в будущей профессии». Но конференция проходит один раз в год - в «День российской науки», 8 февраля. Я уверена, что для укрепления международного сотрудничества, одной конференции в год недостаточно. Поводов для встреч достаточно. Необходимо искать опорные точки для расширения сотрудничества. Прошедшая 27 января Международная культурно-просветительская акция «Колокол памяти», посвященная международному дню памяти жертв Холокоста, - замечательный пример такой найденной точки. Акция продемонстрировала огромный воспитательный потенциал. Для формирования исторической памяти и патриотических чувств нужны подобные, конкретные дела, в организацию и проведение которых активно вовлечены учащиеся.

Максим Петрович Рыжаков, директор Российского центра науки и культуры на Мальте:

   –  Все участники конференции подготовили и провели невероятно интересное и познавательное мероприятие. Живая подача материала молодым поколением оказалась удачным диалогом, к которому учащиеся подготовили разносторонние темы, раскрыв тем самым глубинные процессы страдания людей, оказавшихся жертвами экспериментов нацистов. Очень ярко были представлены исторические факты, рассказы о деятелях искусства и культуры. Впечатлило то, как были дополнены доклады художественной интерпретацией тех ужасных событий мирового кино и отечественных картин («Мальчик в пижаме», «Собибор»). Также удивило, с какой ответственностью, осознанностью важности данной акции, а главное зрелостью подошли учащиеся к исследовательской деятельности, потратив свое время на исследование и поиск информации, найдя ту самую, тяжелую, но правду.

 Андрей Яровой  и Ксения Титова - студенты Тюменского государственного института СПО СКД:

   –  Мы впервые выступали дуэтом в подобном формате. Наш доклад был на тему: «Человеческая жизнь – не игрушка», для нас это был хороший и волнительный опыт. На мероприятии мы узнали очень много интересного и познавательного об истории, не только в процессе подготовки, но и во время слушания докладчиков из разных стран. Прониклись атмосферой мероприятия и в очередной раз подчеркнули для себя, насколько важно для личности, культурно-историческое воспитание! Следуя советам, мы познакомились с некоторыми историческими материалами, фильмами и нам очень понравилось!

Наталья Александровна Камиллери, председатель Координационного Совета Ассамблеи Российских Соотечественников на Мальте, директор Российской школы-пансион «Malta Crown» на Мальте:

– Сложно говорить о войне, особенно если она закончилась 75 лет тому назад, почти не осталось ветеранов, скоро не будет даже тех, кто был на этой войне детьми. Очень тронуло то, как дети говорили о войне, и я очень верю в то, что если мы будем говорить с нашими детьми о войне, то новой войны не будет. Спасибо всем, кто понимает важность этой темы и помогает организовывать, проводить трогающие за душу мероприятия по передаче исторической правды молодому поколению. Появилось чувство лёгкости и благодарности после такого откровенного, но тяжелого и честного разговора о тёмных сторонах войны. Давайте поговорим о важном ещё в таком же формате.

Любава Фарруджиа, член правления Координационного Совета Ассамблеи Российских Соотечественников на Мальте, руководитель Образовательного центра «Мир Гармонии»:

 – Коллектив образовательного центра «Мир Гармонии» благодарит всех организаторов и участников мероприятия. Очень актуальная тема для детей и взрослых. Важно, что смогли найти интересный формат мероприятия. Замечательно, что в конференции участвовали разные поколения: учащихся, студенты и преподаватели. Важно сохранять историческую память!

Светлана Валерьевна Тарасова, доктор экономических наук, преподаватель Российской школы-пансион «Malta Crown» на Мальте:

   – Проведённая на высоком эмоциональном, культурном и информационном уровне акция «Колокол памяти», безусловно, достигла необходимого воспитательного и просветительского эффекта на студентов и школьников, которые в ней участвовали. Организаторы Акции умело и гармонично сочетали в ней цели просвещения и образования с обращением к чувствам, ценностям и моральным установкам участников: эмпатии, состраданию, достоинству, справедливости, уважению к правам и свободам человека. Спасибо всем организаторам и участникам. Надеюсь на дальнейшую совместную работу, в таком же формате в рамках предстоящей Х Международной научно-практической конференции школьников и учащейся молодёжи «Ступени познания: знания, мотивация, личностный потенциал в будущей профессии», которая пройдёт 8 февраля 2021 года.

Евгений Михайлович Акулич, доктор социологических наук, профессор, декан факультет социально-культурных технологий Тюменского государственного института культуры, председатель комиссии по культуре Общественной палаты Тюменской области:

 – Молодцы, спасибо большое, спасибо вам замечательная Мальта, замечательные преподаватели, замечательный дети, спасибо нашим студентам и всем участникам акции. Я думаю, что это была очень полезная, очень интересная акция, которая, конечно же, вернёт нам социальную и историческую память. Заставит всегда быть на страже мира, защиты своего отечества, а всем молодым студентам хочу пожелать быть такими же активными, такими же интересными, позитивными людьми, к которым тянутся люди. Самое главное учитесь, приобретайте знания, которые потом подарите своему государству, поэтому, пожалуйста, учитесь на добро, на совесть и будем вами гордиться! Подводя итоги, хочу сказать, что задачи и цели Международной культурно-просветительской акции «Колокол Памяти», по мнению большинства участников, были достигнуты. Направляю особую благодарность за значительный вклад в успешное проведение акции своим коллегам, которые искренне подошли к вопросу организации - директору Научной библиотеки ТГИК  Наталье  Павловне Соколовой, выступившей с обзором самых ярких фильмов о блокаде Ленинграда и о Холокосте, старшему преподавателю кафедры СКД ТГИК, режиссеру Денису Александровичу Бондарчуку за организацию и проведение мероприятия, за подготовку докладчиков в качестве научного руководителя, заместителю декана факультета социально-культурных технологий ТГИК Людмиле  Анатольевне Боковой за организацию и проведение, за подготовку всех сопроводительных и отчетных документов,  студентке 3 курса СКД ТГИК Дарье Осокиной за техническую модерацию мероприятия. Уверен традиция подобных мероприятий будет продолжена.

 

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах, погибших в аду Геноцида и Холокоста. Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. Сохранится память -  сохранится человечество.

 

Справка:

Участники Акции: 

I. Круглый стол (докладчики):

- Бормотов Артём,  ученик 11 класса Российской школы-пансиона «Malta Crown» на Мальте. Научный руководитель -  доктор экономических наук Светлана Валерьевна Тарасова. Сообщение: «СССР и Мальта в годы второй мировой войны: грани одной Победы».

- Соколова Наталья Павловна, директор научной библиотеки Тюменского государственного института культуры, преподаватель, киновед. Сообщение: «Обзор самых ярких фильмов о блокаде Ленинграда и о Холокосте».

- Данилов Егор, Толкачева Арина - ученики Российской школы-пансиона «Malta Crown» на Мальте. Научный руководитель - Андрей Аурика Михайловна. Сообщение: «Люди, спасшие людей: Николас Уинтон».

- Худокормова Марина,  студентка 4 курса направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ТГИК. Сообщение: «Мемориальная синагога на Поклонной горе как элемент памяти об истории Холокоста».

- Герба Андрей,  ученик 9 класса Российской школы-пансиона «Malta Crown» на Мальте,  научный руководитель Андрей Аурика Михайловна. Сообщение: «Люди, спасшие людей: Марсель Марсо».

- Татарникова Ксения, студентка 2 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» ТГИК. Сообщение: «Герои среди нас…».

- Сохач Анфиса ученица 10 класса Российской школы-пансиона «Malta Crown» на Мальте, Научный руководитель Андрей Аурика Михайловна. Сообщение: «Понятие Холокост».

- Донова Наталия и Савенко Данил, студенты 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, научный руководитель старший преподаватель кафедры СКД Денис Александрович Бондарчук. Сообщение: «Художественное отображение историй о заключённых концлагерей в произведениях культуры и искусства».

- Титова Ксения   и Яровой Андрей – студенты 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, научный руководитель старший преподаватель кафедры СКД Денис Александрович Бондарчук.Сообщение: «Человеческая жизнь не игрушка».

- Броян Элеонора и Гладкова Елизавета – студентки 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, научный руководитель старший преподаватель кафедры СКД Денис Александрович Бондарчук. Сообщение: «Подвиг Александра Печерского».

- Марина Максимова и Смирнова Маргарита – студентки 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, научный руководитель старший преподаватель кафедры СКД Денис Александрович Бондарчук. Сообщение: «Моя жизнь в руках судьбы».

 

II.  В творческой части акции приняли участие:

- Ведущая  - Дарья Осокина студентка 3 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» ТГИК.

- Татарникова Ксения, студентка 2 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» ТГИК, стихотворение: Михаил Кривов «Спасибо деду за Победу!».

- Ермолаева Мария,  ученица 11 класса Российской школы-пансиона «Мальта Краун», стихотворение: Муса  Джалиль «Варварство».

- Булкина Анна, студентка 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, стихотворение: Марина Попович «Баллада о вечной любви».

- Кармацких Дарья,  студентка 3 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» ТГИК, песня: Григорий Кропивский «Это просто война…».

- Сельмурзаева Лайла, студентка 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, стихотворение: Роберт Рождественский «Подслушанный разговор».

- Московская Софья,   ученица 10 класса Российской школы-пансиона «Мальта Краун», стихотворение: Константин Симонов «Майор привез мальчишку на лафете».

- Музафарова София, студентка 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, аккомпаниатор Архиреев Данил   студент 3 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» ТГИК (гитара), песня: Елена Плотникова «О той весне».

- Нигматуллина Аделия, студентка 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность» СПО ТГИК, стихотворение: Ольга Маслова «Пусть будет мир».

- Чугай Дарья,  студентка 2 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» ТГИК, стихотворение: Эдуард Асадов «Помните!».

- Гришин Антон,  ученик 9 класса Российской школы-пансиона «Мальта Краун», стихотворение: Нина Найдёнова «Хотим под мирным небом жить!».