• в 1924 году родилась Юлия Друнина, советская поэтесса

17/12/2015

Концерт в честь 100-летия Георгия Свиридова

16 декабря 2015 года в концертном зале Тюменского государственного института культуры состоялся концерт, посвященный дню рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, Георгия Свиридова. Организаторы попытались в одной программе показать все самые лучшие образцы из творчества Свиридова. Концерт был приурочен к 100-летию со дня его рождения.

Одним из самых запоминающихся номеров концерта стали свиридовские «музыкальные иллюстрации» к повести Александра Пушкина «Метель».  Ярким событием вечера стало исполнение произведения на стихи С. Есенина «Отчалившая Русь». В финальной части торжественного концерта в исполнении сводного хора Тюменского государственного института культуры, колледжа Тюменского государственного института культуры и хоровой капеллы Тюменской филармонии для гостей прозвучала кантата «Курские песни».

Восторженные зрители долго не отпускали исполнителей: многие выходя с концерта, говорили, что безупречное исполнение заставило задкматься о роли и вкладе великого композитора в современную культуру.