• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

04/05/2016

Культурно-образовательный проект "Встреча с мастерами российского кино"

Тюменский государственный институт культуры

2016 год – Год российского кино

КиноКлуб ТГИК

Международный фестиваль документального кино «КинЗА»

Культурно-образовательный проект

«Встречи с мастерами российского кино»

РЕТРОСПЕКТИВА

фильмов П.А. Печенкина и режиссеров киностудии «Новый курс»

С 2003 года в институте работает культурно-образовательный проект КиноКлуб ТГИК. Заседания КиноКлуба проходят еженедельно с сентября по июль. В течение каждого учебного года проходит 35–40 заседаний. С 2003 года в вузе работает уникальный культурно-образовательный проект – КиноКлуб. КиноКлуб ТГИК ведет многолетнюю системную работу по пропаганде российского кино. В течение 10 лет (с 2005 года) в КиноКлубе работает программа «Кино, за которое не стыдно». Программа посвящена современному российскому кинематографу. В рамках программы за 10 лет было показано 110 российских фильмов.

С 2008 года приоритетным  направлением в деятельности КиноКлуба стало кинофестивальное движение. С 2008 года по 2015 КиноКлуб провел 5 фестивалей документального кино. В рамках фестивалей «КинЗА» было показано 170 документальных фильмов, из них 153 российских. Фестиваль «КинЗА» целенаправленно занимается пропагандой регионального документального кино. На пяти фестивалях было показано 78 региональных документальных фильмов.

У фестиваля документального кино «КинЗА» сложились прочные партнерские  отношения с   Международным фестивалем документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь). « Флаэртиана» – одна из главных площадок авторского документального кино. И не только в России. Фестиваль получил имя американского режиссера Роберта Флаэрти и взял за основу те эстетические принципы, которые Флаэрти впервые применил в картине «Нанук с Севера». Это фильмы, в которых «человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии». Это реальность как она есть. Не смоделированный сценаристом, не созданный компьютерной графикой мир, а планета Земля, здесь и сейчас. Фильмы «Флаэртианы» – это интеллектуальная проза, воплощенная киноязыком.

Впервые в Тюмени  в рамках  V фестиваля «КинЗА» (октябрь 2015 года)  была организована программа «Эхо Флаэртианы».   Программа «Эхо Флаэртианы» – это ежегодное событие, в рамках которого проходят показы лучших фильмов международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».          Проект  «Эхо Флаэртианы» представил на V и VI фестивалях «КинЗА» фестивале «КинЗА» 30 фильмов. Так, например, 18 фильмов были показаны в рамках фестивальных показов  в ноябре–декабре 2015 года. 6 фильмов зрители увидят в рамках тематических программ на заседаниях КиноКлуба ТГИК в течение 2016 года.

В рамках культурно-образовательного проекта «Встречи с мастерами российского кино» 28 апреля в Тюмень приехал выдающийся режиссер документального кино Павел Анатольевич Печенкин.

П.А. Печенкин: Генеральный директор КГАКУ «Пермкино», президент МКФ «Флаэртиана», руководитель проекта «Пермская синематека», руководитель курса «Режиссура кино» в ПГИИКе, художественный руководитель киностудии «Новый курс». Член Правления Союза кинематографистов России, академик общественной российской киноакадемии «Ника», председатель Национальной Ассоциации кинофестивалей, член экспертного Совета Федерального агентства по культуре и кинематографии, член Правления гильдии неигрового кино и телевидения. Участник и лауреат многочисленных российских и международных кинофестивалей, таких как IDFA (Амстердам), МКФ в Локарно (Швейцария), «Послание к человеку» (Санкт-Петербург), МКФ в Лондоне и др. Лауреат Строгановской премии (2010 г.), Лауреат премии Пермского края в области культуры и искусства (2009 г.). В этом году П.А. Печенкин за работу «Варлам Шаламов. Опыт юноши» Павел Печенкин был награжден премией «Золотой Орел».

28, 29 и 30 апреля в концертном зале института по адресу: ул. Республики, 2 было показано 19 документальных фильмов П.А. Печенкина и режиссеров киностудии «Новый курс» (Смотрите аннотированный список фильмов в приложении).

28 апреля состоялось торжественное открытие ретроспективы фильмов П.А. Печенкина и режиссеров киностудии «Новый курс».

Фильмом открытия ретроспективы станет фильм «ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ», 2014 г., документальный, 53 минуты, HD, 16:9, цвет, Киностудия «Новый курс» (Россия), продюсер П. Печенкин, автор сценария В. Шмыров, режиссер П. Печенкин, композитор Г. Широглазов, оператор А. Коршунов, звукооператор Г. Широглазов, монтаж А. Коршунов, звукорежиссер перезаписи В. Ермаков.

Фильм-осмысление человеческих, политических, экономических причин, которые привели к созданию ГУЛАГА, как системы насильственного принуждения к труду. Авторы опираются на опыт писателя Варлама Шаламова и ряд новейших работ по истории страны

Награды, номинации, прокат: Приз «Сталкер» и Специальный приз имени писателя Анатолия Приставкина за сценарий документального фильма Международного кинофестиваля «Сталкер» (Москва, 2014); Приз жюри за лучший неигровой фильм на XXI Российском кинофестивале «Литература и кино» (Гатчина, 2015); Номинация на КФ «Россия» (Екатеринбург, 2015); Премия «Золотой орел» в номинации «Лучший неигровой фильм» (Москва, 2016). Номинант на кинопремию «Ника» за 2015 год.

Адрес оргкомитета VIМеждународного фестиваля

документального кино «КинЗА»:

625003, г. Тюмень, ул. Республики, 19, офис 106.

Наши телефоны: 297916; 89292661850.

Читайте информацию о фестивале на странице КинЗы на Facebook: https://www.facebook.com/groups/1457336204517048/

Смотрите информацию о фестивале:

Ищите нас ВКОНТАКТЕ: КиноКлуб ТГИК.