Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 апр

в этот день:

  • в 1899 году родился Дюк Эллингтон, американский пианист, аранжировщик, композитор

все события
17/09/2023

ЛУЧШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ПРЕДСТАВИТ УРФО В МОСКВЕ

В Тюмени определили лучшего преподавателя детской школы искусств Уральского федерального округа в рамках окружного этапа Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».

По итогам четырех испытаний лучшим педагогом детской школы искусств Урала признана Ярослава Мельникова из детской школы искусств «Этюд», представляющая Тюменскую область.

Третий год окружной этап по Уральскому федеральному округу проводит Тюменский государственный институт культуры при поддержке Департамента культуры Тюменской области.

Окружной этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» проходил в Тюмени с 15 по 17 сентября. В нем приняли участие шесть преподавателей из Нижнего Тагила, Кургана, Златоуста, Нового Уренгоя, Нижневартовска и Тюмени, ставшие победителями региональных этапов в своих субъектах.

Участники конкурса продемонстрировали профессиональные качества в ходе очных конкурсных испытаний. Преподаватели рассказали о достижениях и принципах своей профессиональной деятельности в ходе самопрезентаций, продемонстрировали педагогическое мастерство на открытых уроках и коммуникативные навыки — в ходе отраслевой дискуссии.

Все эти дни вместе с участниками и организаторами работало высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли руководители профессиональных образовательных учреждений из Республик Калмыкия, Адыгея и Саха, Хабаровского края, Тверской, Астраханской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Саратовской областей.

«Я хочу выразить особые слова благодарности участницам конкурса, которые не побоялись этого вызова и приехали в Тюмень. Желаю всем участницам успехов в нелегком, но благородном педагогическом труде. Каждая из вас победительница и хочется пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом, чтобы вы, как признанные мастера, транслировали свои знания, чтобы наша система дополнительного образования развивалась. В добрый путь!» - напутствовал ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Омельченко.

«Этот этап был сложный, но мы это сделали. «Мы» - потому что у меня целая команда поддержки: методической, творческой, административной, психологической помощи. Очень сложно было совместить подготовку и к самопрезентации, и открытый урок, дискуссию, самоанализ открытого урока. Нужно было быть постоянно в ресурсе, чтобы ясно и трезво оценивать происходящее. Особенно интересно было на дискуссии. Были и молодые специалисты, и преподаватели с большим опытом работы. Важно, как ты понимаешь и видишь свою работу сейчас, какие результаты у тебя есть. Если ты чувствуешь свою профессию и видишь как можно быстрее, ярче, правильнее, методичнее решить вопросы дополнительного профессионального образования - у тебя это понимание есть. Я благодарю членов жюри, за то, что доверили мне быть представителем УРФО на федеральном этапе в Москве. Одну фразу я могу повторять вновь и вновь: «Служу России!» - поделилась победитель окружного этапа Ярослава Мельникова.

Лучший преподаватель УрФО отправиться в Москву для участия в финальном туре Общероссийского конкурса.

Желаем Мельниковой Ярославе удачи, интересного и достойного участия в финале!

Фотоальбом: https://vk.com/album-190683655_296571093