• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

08/12/2017

Марафон национальных культур «Вместе мы — Россия!»

Тюменский государственный институт культуры по заказу Правительства Тюменской области при поддержке государственного автономного учреждения Тюменской области «Дворец национальных культур «Строитель» реализует в 2017 году уникальный проект, имеющий огромное социальное значение — Марафон национальных культур «Вместе мы — Россия!» среди учащихся 7-х классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» города Тюмени. Цель Марафона — воспитание у подрастающего поколения чувства уважения и доброжелательности к представителям различных этнических групп, проживающих на территории Тюменской области, ради укрепления единства российской нации и обеспечения межнационального согласия.

Основными задачами Марафона в 2017 году стали: приобщение подростков к изучению многообразной этнической культуры народов Тюменской области; воспитание потребности школьников в формировании гражданско-патриотического отношения к Родине, ее истории, многонациональной культуре; выявление, развитие, поддержка творческого потенциала учащихся; сохранение традиций народного творчества. Автор и идейный вдохновитель Проекта — Елена Николаевна Головинская, Заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского государственного института культуры.

Школьники совместно с родителями под патронажем студентов кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского государственного института культуры передадут колорит белорусской, армянской, азербайджанской, татарской, киргизской культуры и культуры малочисленных народов севера. В качестве экспертов на мероприятие приглашены руководители национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области.

Дата и место проведения: 13 декабря 2017 года, 14-00, Тюменский государственный институт культуры (ул. Республики, 152).