Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
07/12/2017

Молодежный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого

  В завершение 2017 года Академия контрабаса имени Сергея Кусевицкого преподнесла петербургской публике подарок – Шестой международный музыкальный фестиваль «Планета - Контрабас». С 27 ноября по 7 декабря в Белом зале Шереметевского дворца прошли три фестивальных концерта, в которых приняли участие, как известные мэтры контрабаса, так и молодые музыканты, лауреаты контрабасовых конкурсов. Прежде всего, это: основатель Академии контрабаса, международного конкурса контрабасистов имени С.Кусевицкого и фестиваля «Планета Контрабас» Александр Шило, Никита Наумов (Великобритания), Асако Такаянаджи (Япония), Борис и Глеб Дягилевы (Россия).

  По традиции, в дни фестиваля состоялись мастер-классы известных профессоров и исполнителей на контрабасе. В них приняли участие: Дорик Марк (Германия), Александр Бельский (Россия), Михаил Кекшоев (Россия) и Томас Мартин (Великобритания). 

 Основным событием VI фестиваля «Планета – Контрабас» стал Молодежный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого, который прошел в рамках фестиваля с 1 по 3 декабря 2017 года. Конкурс направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в России, выявление и поддержку молодых дарований, популяризацию обучения игры на контрабасе. Его главная задача - стимулирование развития контрабасовой школы России. В настоящее время утерян интерес к обучению на этом инструменте, особенно в провинции. Этот конкурс приглашает учащихся выпускных курсов средних профессиональных учебных заведений. Лауреаты конкурса получили грант от Министерства культуры на все время последующего обучения в высшем учебном заведении России. 
Состав жюри конкурса: председатель жюри - профессор Алексей Массарский; члены жюри: доценты Александр Шило и Ростислав Яковлев (Санкт-Петербург), профессоры Михаил Кекшоев и Александр Бельский (Москва). 

   Конкурс проводился в Санкт-Петербургской консерватории в два тура, по окончании конкурса состоялся концерт лауреатов.

   Дипломантом конкурса стал студент 4 курса специальности «Инструментальное исполнительство» (по видам инструментов: оркестровые струнные инструменты) Дмитрий Прокофьев, колледж искусств Тюменского государственного института культуры.