• День Победы!

23/09/2014

Научно-практическая конференция работников дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области

27 сентября, в 11 часов, в Концертном зале ТГАКИСТ(ул. Республики, 152) состоится научно-практическая конференция работников дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области «Состояние и перспективы развития системы дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области». На конференции предполагается обмен опытом и мнениями по вопросам организации деятельности  учреждений дополнительного образования детей в современных условиях.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ ИСКУССТВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Состояние и перспективы развития системы дополнительного образования в сфере искусств»

г. Тюмень, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

27 сентября 2014 г., 10.00

Пленарная часть

10.00-11.00   Регистрация участников конференции

Фойе у входа в Концертный зал

11.00-11.20   Открытие

Концертный зал колледжа искусств Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. ул. Республики, 152

Доклад-сообщение ректора Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Шишкина Игоря Геннадьевича

11.20-11.40   Доклад-сообщение директора департамента культуры Тюменской области Шакурской Юлии Валерьевны

12.35-12.50 Сообщение директора Детской школы искусств «Гармония» Анденко Светланы Павловны«ДШИ – базовая основа предпрофессионального обучения и территория развития творческого успеха»

12.50-13.10 Награждение работников учреждений отрасти Почетными грамотами и Благодарственными письмами департамента культуры Тюменской области и Академии культуры, искусств и социальных технологий

13.10-13.30 Награждение лауреатов Областного конкурса «Лучший преподаватель ДШИ»

13.30-13.50 Концертные выступления учащихся ДШИ Тюменской области

13.50-14.00 Принятие проекта резолюции научно-практической конференции

14.00-15.00 ОБЕД

Практическая часть

15.00-17.15 – Круглый стол для руководителей учреждений ДОД. Модератор – Домогацкая И.Е., директор института развития образования в сфере культуры и искусства.

Традиции и инновации в деятельности руководителя и педагогического коллектива (создание программы развития, успешная реализация предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области искусств, экспериментальная и инновационная деятельность, опыт обновления учебной и методической документации, информационное обеспечение деятельности – создание официального сайта, сетевое взаимодействие с организациями образования и культуры).

17.15 – Сообщение директора Детской школы искусств г. Муравленко Горбатовой Галины Петровны «Детская школа искусств – инициатор создания территории имиджевых проектов».

16.00-18.00  Работа по секциям

СЕКЦИЯ 1. Инструменты народного оркестра

Кураторы: Хоменко Лариса Михайловна, Крекнина Екатерина Викторовна, Чувашова Ольга Анатольевна «Актуальные вопросы исполнительства и педагогики» открытые уроки преп. ДШИ ТГАКИСТ Василицыной Т.В., Скрипник В.А., преп. ДШИ «Этюд» Тебеньковой О.С.

кабинет №  2201 (зал ДШИ)   (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 2. Фортепиано

Кураторы: Скоробогатова Ирина Анатольевна, Егорова Лариса Валентиновна«Совершенствование преемственности подготовки кадров в системе музыкального образования. Мастер-класс преп. ДШИ «Гармония» Михалевой Н.Н.»«Развитие музыкальных способностей у дошкольников».«Презентация лауреатов городского открытого конкурса пианистов «Капельки»».

кабинет № 1410 (Малый зал)(Республики, 152)

СЕКЦИЯ 3. Теория музыки

Куратор: Бархатова Светлана Александровна «Преподавание теоретических дисциплин в музыкальной школе: проблемы, перспективы»

кабинет № 1313 (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 4. Вокально-хоровое искусство

Кураторы: Шевелева Татьяна Юрьевна, Семешко Наталья Анатольевна

«Совершенствование вокально-хоровой работы в ДШИ, участие учащихся ДШИ в творческие проекты года культуры связанные с возрождением ВХО» ,«Конкурентоспособность выпускников творческих образовательных учреждений на международном рынке труда»

кабинет №  1303 (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 5. Струнно-смычковые инструменты

Кураторы: Шаламова Татьяна Алексеевна

«Совершенствование качества подготовки выпускника в ДШИ. Обсуждение плана работы». Открытый урок Платоновой Анастасии Викторовны.

кабинет №  2103     (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 6. Эстрадное пение

Куратор: Толмачева Наталья Владимировна

«Основные направления деятельности секции эстрадного пения в 2014-2015 уч. году»

кабинет №  2306 (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 7. Духовые и ударные инструменты

Кураторы: Шмуклер Семен Мордхович, Антушев Сергей Петрович

«Проблемы и перспективы развития духовых и ударных инструментов. Основные направления деятельности секции. Начальные этапы работы в классе медных духовых инструментов».

кабинет №  1208 (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 8. Хореография

Куратор: Арцер Галина Вениаминовна, Вавилова Людмила Ивановна

«Развитие чувства ритма и музыкальности на занятиях хореографии в ДШИ»

кабинет №  1502  (Республики, 152)

СЕКЦИЯ 9. Изобразительное искусство

Куратор: Шаляпина Екатерина Валерьевна, Манухина Татьяна Валентиновна

«Введение в специальность учащихся ДШИ по направлениям архитектура, дизайн, анимация. Базовые требования к поступающим в профильные учебные заведения.»

кабинет №304  (Карская, 38)

СЕКЦИЯ 10. Театральное искусство

Куратор: Архипов Валерий Викторович

«Методика работы с учащимися театральных отделений в ДШИ»