Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
18 апр

в этот день:

  • в 1917 году родился Георгий Вицин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

все события
16/01/2017

Новогодний мастер-класс «Китайская каллиграфия»

Новогодний мастер-класс «Китайская каллиграфия».

Благопожелательные иероглифы на 2017 год.

 

Касимова Елена, руководитель школы китайского языка «Лаоши»

Чен Джа-Шун, профессиональный каллиграф.

 

18 января, 16 :30

Читальный зал научной библиотеки

ул. Республики,19;  ауд. 109

 

     Новый год в Китае наступает 28 января 2017 года. Его обязательным атрибутом являются каллиграфически написанные добрые пожелания.

     Каллиграфия в Китае появилась раньше живописи. Специальными иероглифами жрецы проводили магические обряды. Они похожи на загадочные знаки и совсем не похожи на иероглифы современного мира. Затем этим искусством овладели правители и чиновники высшего класса древнего Китая. Владение каллиграфией говорило о положении человека в обществе и принадлежности к элите. Написанное слово, как самое простое средство взаимного общения, всегда ценилось в Китае выше слова произнесенного. Впоследствии каллиграфия утратила явный мистицизм, однако магическое начало, связанное с экстатическим переживанием самого акта «обретения тушью формы», живо до сих пор.

   Каллиграфия («красивый почерк», греч.) – целая философия, способствующая улучшению характера человека и благополучию человека. Это настоящее искусство, способ творческого самовыражения. Но помимо эстетического, у нее есть и еще один немаловажный аспект – медицинский. Ученые утверждают, что письмо тесно связано с деятельностью человеческого мозга. Занимаясь каллиграфией, можно развить лобные доли мозга, восстановить утраченные двигательные функции, что оказывается невозможным при письме обычной шариковой ручкой. Каллиграфия благотворно влияет на человеческую психику, развивает тончайшие мышцы рук. Как в зеркале, в этом искусстве отражается душа человека, выражается его внутренний мир.

     В китайской каллиграфии главное – энергия, внутренняя сила кисти. Несколькими движениями кисти опытный мастер-каллиграф может зафиксировать мимолетное настроение, зарифмовать промелькнувшее в просветленном сознании четверостишье и в одно мгновенье создать художественный объект, достойный углубленного созерцания многими поколениями. Искусство каллиграфии реализуется посредством черт, выполняемых с помощью традиционных письменных принадлежностей, называемых «четырьмя сокровищами кабинета» (вэньфан сы бао) – кисти, туши, бумаги и тушечницы.

     Стремление соединить начертание слов с их смыслом выработало четкие и освященные традицией приемы графической стилистики. Их предназначение – усиливать эмоциональное воздействие на читателя продуманным соответствием каллиграфического почерка смысловому и литературно-стилевому содержанию написанного текста. За многие столетия существования этого вида искусства китайские каллиграфы создали бессчетное число различных приемов письма.

     Профессиональный каллиграф Чен Джа-Шун покажет, как создать поздравительный иероглиф, который будет не только оригинальным подарком, но и счастливым талисманом на весь следующий год. Руководитель школы китайского языка «Лаоши» Касимова Елена расскажет  о китайской каллиграфии.

 

Приглашаем Вас на мастер-класс по китайской каллиграфии!

Давайте вместе осваивать это древнее и вечно молодое искусство.