29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

07/09/2022

ОТКРЫТИЕ 21 СЕЗОНА КИНОКЛУБА ТГИК

Киноклуб ТГИК начнет работу в новом сезоне с 9 сентября 2022 года.

Сезон откроет традиционная программа-лекторий "Три лица китайского кино".

Почему программа названа традиционной?

Программа-лекторий начала работать в 2016-м году. В 2016-м в рамках программы было показано шесть фильмов режиссеров Эдмонда Панга, Стэнли Квана, Хоу Сяосяня, Эдварда Янга, Чжана Имоу, Фэна Сяогана. В 2017-м году зрители увидели семь фильмов режиссеров Хоу Сяосяня, Цай Минляна, Дерека Йи, Арвина Чена, Цзя Чжанкэ, Энн Хуи, Энга Ли. В 2019-м году было показано три фильма режиссеров Хуана Синьяо, Би Ганя, Джевонса Ау, Фрэнки Хуэйя и Викки Вона.

Бессменным автором и куратором программы-лектория был Тимур Курманов. В этом году автором и куратором программы будет Евгений Поликарпов.

В преддверии программы-лектория, посвященной шедеврам мирового документального кино с 20 по 23 октября состоятся показы Двадцать второго Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» в рамках проекта «Флаэртиана в городе».

28 октября стартует программа-лекторий, посвященная шедеврам мирового документального кино. В качестве эпиграфа автор и модератор программы-лектория Наталья Соколова взяла слова руководителя и преподавателя киношколы «Артерия кино», кинорежиссёра, создателя кинотеатра классического кино «Мир искусства», президента фестиваля «Арткино» Сергея Викторовича Тютина: «Будущему предшествует его тень. Знание истории кино помогает открывать новое».

Программа-лекторий шедевров документального кино прервется показами 42-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК (11 ноября), XIV фестиваля документального кино «КинЗа» (6–8 декабря) и Всероссийской акции День короткометражного кино (23 декабря) и продолжит свою работу в январе 2023-го года.

Завершит двадцать первый сезон программа-лекторий, посвященная отечественному полнометражному анимационному кино. Автором и куратором программы-лектория будет философ Денис Чернышёв.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.