28 март

• в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург

05/11/2020

ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА ТУЗОВА

3 ноября 2020 года, на 73 году, ушел из жизни  Тузов  Валерий Иванович,  преподаватель кафедры оркестровых инструментов Тюменского  государственного  института культуры.

Образование: Тюменское училище искусств  по классу флейты (1963-1967), Саратовская государственная консерватория (1967-1972).  Тузов Валерий Иванович был опытным преподавателем с многолетним стажем работы:  на протяжении 50 лет осуществлял педагогическую деятельность  в Тюменском колледже искусств,  Тюменском государственном институте культуры  по специальности «Инструментальное исполнительство (оркестровые духовые и ударные инструменты) по программам среднего   профессионального и высшего образования, был руководителем оркестрового класса, занимался организационной работой в качестве заведующего отделением духовых и ударных инструментов колледжа.  Выпускники класса  Тузова В.И. стабильно демонстрировали отличные результаты  государственной итоговой аттестации, продолжая обучение в лучших ВУЗах страны, а высокопрофессиональная подготовка студентов также позволяла становиться лауреатами и дипломантами конкурсов различных уровней.

Важным аспектом его профессиональной деятельности была активная работа в качестве члена жюри  профессиональных конкурсов (в  составе экспертной комиссии регионального этапа отборочного прослушивания фонда «Новые имена»  им. И. Вороновой, Всероссийского конкурса молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад», Открытого областного  конкурса молодых дарований «Дебют», Международного конкурса культуры, искусства и творчества  «Кит»), а также  организатора мастер-классов ведущих мастеров инструментального исполнительства на духовых инструментах  -  профессоров Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и других исплолнителей.

На протяжении всей жизни Тузов В.И. постоянно занимался концертной работой  в различных творческих коллективах -  «Ровесник», «Золотая труба», Биг-Бэнд,  эстрадно-симфонический оркестр Тюменской  филармонии, Тюменский оркестр народных инструментов  им. Л. Беззубова.  В 1998 году состоялся сольный концерт Валерия Ивановича, посвященный  50-летнему юбилею  музыканта, в котором приняли участие  известнейшие коллективы и музыканты города.

Авторитет  Валерия Ивановича Тузова  - преподавателя, артиста, дирижера, аранжировщика, импровизатора -  стоял на недосягаемой высоте в музыкальных  кругах Тюменской области.

Светлая память о жизни и  активной деятельности Валерия Ивановича на благо развития  культурной жизни региона  навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах благодарных коллег, учеников, почитателей его творчества.