• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

19/10/2015

Парни и девчонки, айда на «Вечёрки»!

17 октября в Клубный зале ДНК «Строитель» состоялось замечательное культурное мероприятие под названием «КУЗЬМИНКИНЫ ПОСИДЕЛКИ», все участники которого смогли прочувствовать  непередаваемую атмосферу настоящих народных ВЕЧЁРОК.

Совместными усилиями сотрудников комплекса «Культурное Наследие Сибири "Росстань"», создателем и идейным вдохновителем которого является доктор культурологии, кандидат искусствоведения, доцент, декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры Лилия Васильевна Дёмина, и работниками Отдела русской культуры ГАУК ТО "ДНК "Строитель“ был организован настоящий праздник для всех любителей народного пения и русской культуры.

«”Кузьминкиными посиделками” традиционно называют время от «Покрова» до «Кузьмы», которое знаменует окончание сбора урожая и начало зимнего периода», – увлечённо поясняет начальник отдела русской культуры ГАУК ТО "ДНК "Строитель“ Елена Викторовна Данилевская. – «”Кузьминки” – это чисто женский праздник. В это время молодёжь собиралась в избах, в гости к девушкам приходили парни – угощались, пели песни, играли, танцевали, ухаживали… Словом, присматривали себе невесту, знакомились поближе».

Основной тон непринужденного веселья, радости и юношеского задора вечёрок в ДНК «Строитель» создали участники фольклорных коллективов: «СветлоЯр» (рук. В.С. Камалиева),  «Яромилъ» (рук. Р.В. Лосева) и «Радосвет» (рук. Е.П. Гаева и Т.А. Торкина), обучающиеся в Тюменском государственном институте культуры и школе искусств «Этюд».  Под руководством молодых артистов гости праздника с удовольствием пели песни, водили хороводы с колоритными названиями  «Капустка», «Восьмёры», «Подиспань», «Кадриль», играли в подвижные игры. Всё происходящее сопровождалось колоритным звучанием чистых и звонких голосов, переборами баяна, живым общением, шутками и смехом. Никто не мог усидеть на месте!

«Наша цель – возрождение лучшего в русской культуре, воспитание у молодёжи интереса к фольклору местной сибирской традиции, привлечение ребят к искусству, творчеству!», – с горящими глазами делились своими идеями юные артисты. – «Хотим в дальнейшем работать в отделе русской культуры, своих деток набрать в коллективы… А ещё – чтобы как можно больше участников приходило на наши мероприятия!».

Желание ребят оправдалось вполне, ведь на посиделки собралось множество гостей самого разного возраста: семейные пары с детишками, ученики старших классов Школ №27 и 61 вместе со своими педагогами, представители Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. Все присутствующие получили массу удовольствия и охотно поделились своими впечатлениями.

Татьяна: «Я попала на это мероприятие почти случайно – подружка позвала. И никак не ожидала такой разрядки. Думала, что будет просто концерт – а тут столько веселья, сплошной интерактив. Все знакомятся, улыбаются друг другу. Захотелось петь вместе со всеми, я даже слова попыталась выучить! Обязательно приду на следующий праздник вместе с дочкой!»

Семья Тюленевых: «Мы посещаем вечёрки всей семьёй. Очень рады, что проводят такие мероприятия, а дети просто ликуют. Стараемся прививать им русскую культуру. 8-летняя Катя просто глаз не может отвести от красочных народных костюмов, а её младший братик Максим с удовольствием танцует вместе со всеми».

«Мы часто сюда приходим, но вот сегодня опоздали немножко – и всех парней уже разобрали», – смеются девочки-старшеклассницы. – «Вечёрки очень классные, интересные. Ведь это наша история, традиции. Мы бы сами с удовольствием в каком-нибудь фольклорном кружке позанимались…»

По-мужски кратко и весомо высказался преподаватель ОБЖ Школы №27 и заместитель атамана Южно-Тобольского отдельского казачьева общества по работе с молодёжью Иван Валерьевич Шевченко: «Учимся традиционной культуре. Мероприятие замечательное, на «5 с плюсом»! Молодцы!»

«На  Вечёрки меня пригласил мой ученик. Получаю колоссальное удовольствие!», – с жаром поддержала коллегу преподаватель математики из школы №61 Ольга Викторовна Николаева. – «Мне всё очень нравится, такая приятная, дружеская атмосфера, добрая, уютная. Не случайно даже те, кто пришёл сюда впервые, чувствуют себя как дома. И ребята раскрываются, показывают свои таланты, становятся увереннее в себе, выходят из виртуальной реальности и учатся общаться… Обязательно приведу сюда всех своих учеников!».

Организаторы мероприятия приглашают всех желающих на еженедельные вечёрки в ДНК «Строитель». А также сообщают, что вскоре всем поклонникам русской культуры представиться прекрасная возможность насладиться народным пением в рамках Всероссийского фестиваля «Сибирские родники», который состоится с 11 по12 декабря в концертном зале ТГИК по адресу Республики, 2.

Мария Базилевич

Студенческий информационный центр ТГИК