• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

16/03/2017

С 1 по 15 марта Тюменским государственным институтом культуры, в соответствии с утвержденным положением, был организован и проведен Первый (отборочный) тур XII Областного открытого конкурса молодых дарований «Дебют 2017» при активном участии органов управления культурой муниципальных образований юга Тюменской области.

Отборочный тур стартовал в г. Ишиме, эстафету принял Заводоуковск, Тобольск и п. Боровский.

Участниками мероприятий стали 382 учащихся Детских школ искусств юга Тюменской области. В оргкомитет поступило 117 заявок, из них 96 солистов и 21 коллектив.

География участников 1 тура довольно обширна: с. Абатское, с. Сорокино, с. Казанское, с. Голышманово, с. Омутинское, с. Упорово, с Ярково, с Уват, п. Боровский, с. Богандинка, с. Каскара, п. Московский, с. Онохино, с. Винзили, г. Ишим, г. Ялуторовск, г. Заводоуковск, г. Тобольск.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели Тюменского государственного института культуры: директор учебно-методического центра Чувашова О.А., директор колледжа искусств Семешко Н.А., заслуженный учитель РФ Егорова Л.В., заслуженная артистка РФ, профессор Бибеева И.Н., заслуженные работники культуры РФ Шмуклер С.М. и Яркова Л.В., председатель цикловой комиссии хоровых дисциплин Шевелева Т.Ю., заведующая кафедрой специального фортепиано Гетьман Н.В., председатель цикловой комиссии вокального искусства Коростелева М.О. и другие.

Авторитетное жюри, по итогам прослушиваний первого тура определило 80 наиболее подготовленных учащихся и коллективов. В торжественной обстановке им были вручены приглашения для участия во втором, финальном туре конкурса «Дебют».

Была успешно выполнена одна из главных задач отборочных туров – проведение круглых столов по номинациям, на которых преподаватели и руководители коллективов имели возможность получить подробные профессиональные замечания по поводу выступлений своих воспитанников, пообщаться с членами жюри и скорректировать программу для участия в финале конкурса «Дебют 2017».

В результате, 60 преподавателей и руководителей коллективов из разных уголков Тюменской области получили методическую поддержку от специалистов Тюменского государственного института культуры, и эта помощь была с благодарностью принята и по достоинству оценена преподавателями и администрацией школ.

Стоит отметить, что в 2017 году, конкурс «Дебют» проходит по основополагающим специальностям академического направления, требующим особенно тщательной подготовки: фортепиано, струнные инструменты, академическое пение, духовые и ударные инструменты, хоровое пение.

Надеемся, что отборочные туры для молодых дарований станут еще одной ступенькой на пути к достижению вершин исполнительского мастерства, сформируют устойчивый интерес и повысят мотивацию к участию в ставшем уже традиционным конкурсе «Дебют» - единственном в Тюменской области профессиональном некоммерческом конкурсе областного масштаба!