• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

06/05/2014

Повысили квалификацию

В  академии завершились курсы повышения квалификации по программе «Современный педагог в сфере культуры и искусства: составляющие профессионального успеха».   Целью курсов явилась актуализация знаний преподавателей высшей школы, средних профессиональных учебных заведений и учителей эстетического цикла общеобразовательных школ об особенностях организации образования в области искусств, современных тенденциях развития образовательного процесса, его нормативно-правовом регулировании.

Программа курсов носила модульный характер и состояла из цикла аудиторных занятий, представленных лекциями, семинарами, практикумами и круглыми столами, внеаудиторного блока, состоящего из посещений мастер-классов  и самостоятельной работы.

Курсы были организованы и проведены в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» Министерства культуры РФ.  Занятия вели ведущие преподаватели кафедр: культурологии и социально-культурных технологий, режиссуры театрализованных представлений и праздников, истории, искусствоведения и музейного дела и др.  Посещение мастер-классов и концертных программ  способствовало росту профессионального мастерства и эмоциональной разрядке слушателей.

Итогом курсов стал круглый стол с участием всех слушателей и приглашенных специалистов, посвященный проблемам общего и профессионального художественного образования.  Собравшие заинтересованно делились опытом организации многоступенчатого учебного процесса в сфере искусств.

По итогам работы была проведена аттестация слушателей и выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.