• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

14/04/2014

Подвели итоги

12-13 апреля в Колледже искусств состоялась I Областная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам, организованная Учебно-методическим центром Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. В олимпиаде приняли участие 53 учащихся из Детских школ искусств Тюменской области. Весьма обширная география участников олимпиады порадовала организаторов и членов жюри.  В умении писать диктанты, петь романсы и ярко, убедительно рассказывать о музыке состязались юные музыканты из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска, Голышманово, сел Бердюжье, Абатское, Каскары и поселка Боровский.

Председателем жюри приглашена М.В.Городилова, заведующая кафедрой теории музыки, профессор  Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского, кандидат искусствоведения. В рамках Олимпиады ею проведен мастер-класс для преподавателей «Задачи современного сольфеджио в контексте истории дисциплины». В состав жюри также вошли директор УМЦ О.А.Чувашова, Заслуженный учитель РФ Е.В.Мошкина, председатель цикловой комиссии музыкально-теоретических дисциплин Колледжа искусств ТГАКИСТ Т.Е.Панкова, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, методист УМЦ С.А.Бархатова