• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

29/09/2015

Посвящение в студенты в колледже искусств Тюменского государственного института культуры

Хочешь вариться с нами в одном котле? – Тогда не пропусти обряд Посвящения в студенты!

«Первоклассное» посвящение наших первокурсников!

Незабвенные моменты «Посвящения в студенты»!

Проехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесёт,

Что есть такая нация – СТУДЕНТЫ,

Веселый и особенный народ!

Э. Асадов

24 сентября 2015 года в Колледже искусств Тюменского государственного института культуры состоялось одно из самых запоминающихся, волнующих и увлекательных приключений в жизни каждого первокурсника – «Посвящение в студенты».

Ещё совсем недавно они были абитуриентами и даже не подозревали насколько интересная и яркая студенческая жизнь ожидает их в колледже искусств Тюменского государственного института культуры. И вот уже почти месяц первокурсники варятся в нашем музыкальном котле! Всё это время они осваивались на новом месте учёбы, знакомились со своими преподавателями и одногруппниками, и, конечно же, готовились к одному из самых первых, главных и волнующих событий в своей студенческой жизни – к традиционному обряду «Посвящение в студенты»,  который состоялся в колледже 24 сентября 2015 года.

Программа «Посвящения», подготовленная студентами старших курсов для своих «младшеньких» под руководством Аллы Сергеевны Потриваевой (заместителя директора колледжа искусств по воспитательной работе и творческо-исполнительской деятельности), в этом году получилась особенно насыщенной и доставила всем участникам море удовольствия! По уже сложившейся традиции обряд был проведён в форме конкурса, который состоял из двух этапов: скоростной эстафеты и увлекательного студенческого концерта на тему «Новое Телешоу». «Идея телешоу “на новый лад” показалась нам очень интересной, современной и актуальной», – с улыбкой пояснила председатель студенческого совета и одна из главных вдохновителей и организаторов «Посвящения» Анастасия Петри, – «Ведь многообразие телепрограмм дает возможность ребятам попробовать себя в разных ролях, помочь первокурсникам раскрепоститься, сдружиться, проявить свою фантазию». Чтобы получить право гордо называть себя «первышами» новоиспеченные учащиеся колледжа искусств должны были изрядно потрудиться, проявить смекалку и находчивость, талантливость и креативность, «чувство локтя» и «командный дух».

Вызов приняли 6 «первокурсных» команд: «Никак» (ИЭО), «Фиксики» (ХД), «Не феечки» (ИНО), «8 бит» (ЭП), «Вокальчик» (ВИ) и «Мокрый виноград» (СБТ). Уже на первом этапе конкурса завязалась нешуточная борьба. Просмотрев видео-обращение  студентов старших курсов, команды соперников буквально бросились на приступ станций, ожидающих их под интригующими названиями «Танцы», «Орел и решка», «Большие гонки», «Интуиция». Самым весёлым и запоминающимся заданием эстафеты, по мнению большинства ребят, оказалась телепередача «Топ-модель по-русски», где за определенное время каждой команде необходимо было успеть сделать несколько смешных selfie-фотографий: на улице – «с бабушкой», «в прыжке», «эмоциональное фото незнакомцем»; а в здании колледжа – «с высоким и низким человеком», «с вахтером», фото в стиле «Бедные студенты». Пожалуй, самым напряженным оказался конкурс «Голос», в котором нужно было отгадывать песню-перевертыш! Суть задания состояла в том, чтобы воспроизвести слова песни, включенной задом-наперед, в обратной перемотке. Вот где у всех чуть не сломалась голова и напряглись уши!

Необыкновенно зрелищным и «вкусным» стал именно второй этап «Посвящения» – концерт «Визитных карточек команд»! Для справедливой оценки конкурса было организовано компетентное жюри из председателя студенческого совета Анастасии Петри, педагогов колледжа искусств Ольги Сергеевны Кузённой и Марии Владимировны Базилевич, возглавляемое специально приглашённым гостем – актрисой Молодёжного театра «Ангажемент», лауреатом международного театрального фестиваля «Живые лица» – Надеждой Викторовной Емельяновой.

Каждое отделение первокурсников приготовило свой сюрприз: энергичные танцы ребят из «Мокрого винограда» (СБТ) сменялись зажигательными джазовыми и рок-композициями в исполнении команды «Никак» (ИЭО), а комические сценки-воспоминания о поступлении в колледж «Фиксиков» (ДХ) – трогательной историей творческих поисков «Не феечки» первокурсницы-Даши (ИНО). Зрители концерта буквально «плакали» от смеха, наблюдая за безуспешными поисками нужного класса участницы из команды «8 бит» (ЭП) и юмористической феерией «Паваротти на пенсии», представленной командой «Вокальчик» (ВИ). В результате нелёгкой борьбы все участвующие в конкурсе команды получили грамоты с различными номинациями, однако Дипломы победителей и памятные статуэтки унесли с собой лишь 3 счастливые команды. Это – команда «8 Бит» (ЭП), которая удостоилась диплома I степени, команда «Вокальчик» (ВИ), получившая диплом IIстепени, и команда «Не феечки» (ИНО) всё-таки «наколдовавшая» диплом IIIстепени. Специальными дипломами за лучшую мужскую и женскую роль и билетами на спектакль театра «Ангажемент» были награждены студенты Iкурса ВИ – Гадир Байрамов и  Мария Ладнер.

Однако самым трогательным и запоминающимся моментом стал заключительный этап обряда – неожиданный подарок организаторов «Посвящения», когда все участники вместе «сажали» собственное «Дерево курса». Сотворенное руками «первышей–2015» и сохранившее все их серьёзные и шутливые клятвы и мечты, арт-дерево будет разрастаться с каждым годом, отражать творческие успехи своих создателей и радовать студентов колледжа своими яркими красками!

Лилия Лиханова, Мария Базилевич

Колледж искусств, ТГИК