• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

07/10/2015

Праздничный концерт "Осенний дождь мне музыкой звучит..."

Островок счастья

«Музыка, подобно дождю, капля за каплей

просачивается в сердце и оживляет его».

Р. Роллан

1 октября в нашей стране отмечено сразу двумя замечательными событиями: это международный День пожилых людей и День музыки. Вот и в этом году колледж искусств Тюменского государственного института культуры подарил людям золотого возраста и всем любителям музыкального искусства незабываемый праздничный концерт под названием «Осенний дождь мне музыкой звучит…».

«Главным желанием организаторов и участников концерта было доставить удовольствие нашим слушателям. Создать в зале приподнятое, радостное настроение», – рассказала автор проекта и заведующая кафедрой вокального искусства ТГИК, доцент Наталья Анатольевна Семешко, – «Поэтому мы постарались сделать программу максимально интересной, разножанровой и насыщенной». Действительно, в концерте, подготовленном силами студентов и преподавателей колледжа искусств, звучала разнообразная вокальная и инструментальная музыка, предваряемая увлекательными пояснениями ведущей концерта Натальи Тиуновой. Сердечные поздравления в адрес ветеранов департамента культуры и департамента образования прозвучали от председателя Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентины Тимофеевны Худяковой и проректора по учебно-методической работе и переподготовке кадров ТОГИРРО Марины Валентиновны Кусковой.

Артистичностью и душевной теплотой отличались и «музыкальные» поздравления. В поэтичную атмосферу осенней поры погрузил слушателей педагог колледжа искусств, лауреат международных конкурсов С. Хуланхов, открывший концерт фортепианной пьесой П.И.Чайковского «Октябрь». Настроением лёгкой печали поделилась в песне Б. Фомина «Только раз бывают в жизни встречи» преподаватель колледжа, лауреат международных конкурсов Е. Шлыкова (концертмейстер С. Салтанова). Весельем заразил зрительный зал дуэт педагогов, лауреатов международных конкурсов: Т. Шаламова (партия скрипки) и Н. Гетьман (ф-но), создавшие портрет страстной «Цыганки» Ф. Крейслера.

Не менее зажигательными оказались и «студенческие» номера – «Тарантелла» из балета «Анюта» В. Гаврилина, исполненная на флейте А. Байдецким (концертмейстер Ю. Чернышёва), «Солдатская походная» Е. Дербенко, прозвучавшая в слаженном дуэте аккордеонистов В. Капущенко и Н. Винокуровой, пьеса А. Куклина «На карнавале», виртуозно исполненная аккордеонистом О. Сапегиным.

Особое удовольствие публике доставили вокальные сочинения. Положительной энергией зарядили зрительный зал В. Торунова с романсом Г. Подэльского «Королева» (концентмейстер К. Кащеева) и студенческий вокальный ансамбль с  композициями «Фуникули» Л. Денца и «Звать любовь не надо» И. Дунаевского (концентмейстер О. Дрозд). А студенту А. Подьянову слушатели даже подпевали широко известный «Случайный вальс» М. Фрадкина.

Прекрасным завершением концертной программы стало выступление Камерного оркестра Тюменского государственного института культуры. Под управлением художественного руководителя и дирижера оркестра  заслуженного работника культуры РФ Валентины Петровой два прозвучали романса: «Хризантемы» Н. Харито (солистка Е. Шпильман) и «Калитка» В. Обухова (солистка В. Торунова), а также великолепные инструментальные композиции – «ALLEGRO» И. Андерсена и задорная «Полька» Д. Бобровича.

Благодарные слушатели вызывали артистов «на бис» и не скупились на положительные отзывы: «Мне было необыкновенно приятно послушать профессионалов в своем деле и насладиться звучанием прекрасной музыки!», – с улыбкой говорит Нина Ивановна, посетившая концерт по приглашению из  сообщества Ханты-Мансийского автономного округа. – «Такое ощущение, что ты оторвался от суеты и попал на волшебный островок счастья!».

«Я с желанием пришла на этот концерт и осталась им очень довольна», – добавляет Людмила Викторовна, проработавшая более 30-ти лет учителем музыки в школе №34 г. Тюмени. – «Эта великолепная, яркая, божественная музыка словно вернула мне молодость! Больше всех мне запомнилось выступление аккордеониста-первокурсника. Он играл очень искренне, эмоционально, прочувствованно! Желаю всем участникам концерта дальнейшего развития и  удачи!».

Мы ещё раз поздравляем всех с замечательными праздниками и приглашаем Вас на наши концерты!

Татьяна Рыбакова, Мария Базилевич

Колледж искусств, ТГИК