• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

22/09/2022

ПРИГЛАШАЕМ НА ГАЛА-КОНЦЕРТ "РОМАНСИАДЫ" ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Впервые в Тюмени состоится Западно-Сибирский тур Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада».

Спешите попасть на гала-концерт яркого творческого события региона!

Дата:  2 октября 2022
Время:  19.00 часов
Место:  Концертный зал Тюменской государственной филармонии
Стоимость билета:  300 рублей

Студентам можно приобрести по «Пушкинской карте».
Билеты здесь:  https://tgf.kto72.ru/events/buy/5757/

Гала-концерт участников и победителей Западно-Сибирского тура Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» – это удивительный мир русского романса, мир поэзии и музыки, прекрасный русский мир.

Подлинным украшением концерта станут выступления лауреатов, гостей и членов жюри конкурса, которое возглавят Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств России, директор Московского дома романса, художественный руководитель «Романсиады» Галина Преображенская и профессор кафедры вокального искусства Тюменского государственного института культуры, директора колледжа искусств ТГИК, исполняющий обязанности директора регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Семешко.

Музыкальная эклектика концерта позволит зрителям насладиться многообразием российской музыкальной культуры.

Погружение зрителей в волшебный мир русского романса в исполнении молодых артистов, между которыми развернётся конкурентная борьба за право выступить в финале конкурса в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, станет ярким событием осени в культурной жизни региона. Зрители концерта первыми узнают имена победителей регионального тура.

По традиции  ведущей вечера станет  идейный вдохновитель конкурса  Галина Преображенская.

Напомним, история конкурса такова: в 1996 году пианистка и музыковед, заслуженная артистка России Галина Преображенская, пришла в газету «Труд» с идеей создания конкурса молодых исполнителей русского романса как альтернативы агрессивному засилью поп-культуры. Первая «Романсиада» состоялась в 1997 году. Её лауреатами стали девятнадцатилетний Николай Басков, Дмитрий Шумейко и Надя Оглу. С этого года конкурс проходит ежегодно, начинаясь в сентябре и завершаясь в первой декаде декабря финалом и праздничным гала-концертом победителей. Патронаж этому творческому состязанию молодых исполнителей обеспечило Министерство культуры России.

Конкурс проходит в Тюмени  при поддержке Тюменской областной Думы и Департамента культуры Тюменской области.

Ждем Вас!