• в 1924 году родился Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист

22/04/2015

Приглашение к возвращению к истокам: вечер русского романса

21 апреля 2015 года в Концертном зале Тюменского государственного института культуры состоялся  концерт русского романса «Очи чёрные…», без которого невозможно представить историю нашей страны. Редкое для Тюмени мероприятие собрало многочисленных почитателей русского классического искусства, позволило прикоснуться ценителей к истинным шедеврам национального музыкального достояния.

Вечер был открыт произведением известного русского композитора XIXстолетия П. Булахова «Не хочу», прозвучавшим в исполнении студентки кафедры вокального искусства К. Поросных под аккомпанемент                             С. Салтановой, преподавателя кафедры специального фортепиано. Бурные аплодисменты задали тон дальнейшим выступлениям. Преподаватели и студенты, представляющие разные уровни обучения и разные специальности исполнили лучшие произведения старинного русского романса, в том числе: «Не уходи» Н. Зубова, «Цыганская песня» А. Вяльцевой, «Не лукавьте»        А. Дюбюка, «Плачет рояль»  Б. Прозоровского и многое другое. Камерный оркестр и рояль помогли дополнить непередаваемую атмосферу старинного салона. Концерт, впрочем, по традиции института имел и четко выраженную просветительскую составляющую. Ведущая, музыковед   Ю. Слинкина, познакомила слушателей с интересными моментами непростой судьбы русского романса.

Долгие бурные аплодисменты и крики «браво!» после каждого номера и по окончании  полуторачасового концерта как нельзя лучше доказывают необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.