• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

12/03/2015

Сибирский феномен: П. П. Ершов

04 марта 2015 года в Колонном зале Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий  состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Сибирский феномен: П.П. Ершов «Конёк-горбунок». Мероприятие прошло в рамках Года литературы в РФ и приурочено к 200-летию со дня рождения П.П. Ершова. Литературную гостиную открыл ректор  Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, профессор, доктор исторических наук,  И.Г. Шишкин. Гости мероприятия с интересом познакомились с различными  изданиями сказки: уникальным коллекционным изданием «Конек Горбунок или тобольский сказочник Петр Ершов» (Тобольск, 2009; руководитель проекта Аркадий Елфимов); исследованиями тюменских и ишимских ученых о творчестве П.П. Ершова; уникальными изданиями Культурно-досугового Центра им. П.П. Ершова (г. Ишим); очерками А.К. Омельчука, посвященными П.П. Ершову. Глубже проникнуться талантом знаменитого сибиряка и создать особенную творческую атмосферу помогло выступление профессора академии, заслуженной артистки РФ, Лауреата международных конкурсов Ирины Бибеевой и профессора академии, заслуженного работника культуры РФ, Лауреата международных конкурсов Валентины Багровой. В их исполнении прозвучала «Русская песня» (слова П.П. Ершова, музыка Александра Вилламова) и «Уж не цвесть  цветку в пустыне» (слова П.П. Ершова, музыка Константина Широкова). В качестве специальных гостей мероприятия присутствовали: Г.А. Крамор, методист по научно-просветительской работе ишимского Культурно-досугового Центра им. П.П.Ершова, главный редактор альманаха «Коркина слобода»;                     С.А. Комаров, доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета; Г.В. Сильченко, кандидат филологических наук, старший  преподаватель кафедры русской и зарубежной филологии, культурологии и методики их преподавания филиала Тюменского государственного университета в г. Ишиме (автор монографии «Литературное творчество П.П. Ершова:  поэтика комического», Ишим, 2014).