• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

11/06/2015

Совет директоров Детских школ искусств Тюменской области

9 июня в Тюменском государственном институте культуры состоялось плановое итоговое  совещание Совета директоров Детских школ искусств Тюменской области. Кроме основного состава Совета, в работе приняли участие представители учреждений культуры и искусств Тюменской области: ректор Тюменского государственного института культуры Шишкин И.Г., директор департамента культуры Тюменской области Ю.В.Шакурская,  директор департамента культуры Администрации г.Тюмени Алексеева И.А., сотрудники Института культуры и  другие приглашенные лица.

Совещание было открыто церемонией награждения победителей Областного конкурса им. П.И.Чайковского, презентацией и концертом учащихся ДШИ ТГИК.

В пленарной части Совета Шакурская Ю.В. подвела итог проведенным мероприятиям, выразила благодарность  руководителям  детских коллективов, принявшим участие в праздновании 70-летия Победы и  Первого фестиваля русской культуры. В направлении перспективного планирования  предложила руководителям школ в первую очередь решать вопросы с приобретением инструментов, обратить внимание на повышение уровня художественно-эстетического содержания проводимых мероприятий и выдвижении собственных проектов на гранты Президента РФ

Ректор института Шишкин И.Г. осветил значительный вклад института культуры в реализацию программы развития музыкального образования в Тюменской области и отметил позитивные перемены, происходящие сфере культуры, заострил внимание проведении практик в ДШИ и направлении выпускников школ искусств на  целевые места в институт.

Далее с руководителями учреждений обсуждались вопросы инновационных технологий и проектной деятельности в ДШИ, создания,  функционирования и обновления  сайтов учебных заведений, была освещена тема особенностей обучения игре на струнно-смычковых инструментах.

Закончился Совет подведением итогов работы и утверждением плана на  2015-2016 учебный год.