• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

30/09/2014

27 сентября в Тюменской государственной Академии культуры, искусств и социальных технологий состоялась научно-практическая конференция работников учреждений дополнительного образования детей«Состояние и перспективы развития системы дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области».

В  работе конференции приняли участие 265 человек, в том числе преподаватели и руководители учреждений дополнительного образования детей в сфере искусств муниципальных образований Тюменской области, руководители территориальных органов культуры, руководители структурных подразделений Академии культуры и искусств, представители департамента культуры Тюменской области.

В пленарной части были заслушаны доклады ректора Академии культуры и искусств, доктора исторических наук  Шишкина И.Г.,  директора департамента культуры Тюменской области Шакурской Ю.В., генерального директора института развития образования в сфере культуры и искусств, кандидата педагогических наук И.Е.Домогацкой (г. Москва), директора регионального учебно-методического центра, доцента ТГАКИСТ  Чувашовой О.А., председателя Совета директоров ДШИ Тюменской области, директора ДШИ «Гармония» Анденко С.П.

В ходе конференции был обсужден широкий круг вопросов: особенности реализации федерального закона «Об образовании в Российской федерации» и Концепции развития дополнительного образования в РФ, актуальные проблемы  развития системы российского музыкального образования  и вопросы подготовки творческих кадров в сфере культуры и искусств  Тюменской области.

Первая часть конференции закончилась награждением  лауреатов Областного конкурса «Лучший преподаватель (концертмейстер) ДШИ» и  краткой праздничной программой, в которой приняли участие коллективы и солисты двух учреждений:  ДШИ ТГАКИиСТ и ДШИ «Гармония» ( школа-победитель Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств»)

Вторая половина конференция была посвящена практическим вопросам:

Руководители школ  продолжили общение с  И.Е.Домогацкой. В ходе Круглого стола было акцентировано внимание на инновациях в деятельности руководителя и педагогического коллектива школ  в условиях реализации нового законодательства. Ирина Ефимовна  коснулась многих аспектов реформы дополнительного образования.

Прозвучало сообщение директора ДШИ г. Муравленко Горбатовой Г.П.,(школа-победитель Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств»): о создании имиджевых проектов в детских школах искусств и  опыте в достижении значительных профессиональных и творческих успехов школы.

Под руководством кураторов Учебно-методического центра состоялись заседания по 10 секциям основных направлений художественного образования, на которых  участники конференции имели возможность профессионального общения с  преподавателями Академии. Центральной темой заседаний стало подведение итогов работы за прошлый год , обсуждение планов на будущее, дискуссии по методическим темам и посещение открытых уроков.

В творческой и доброжелательной атмосфере, с готовностью работать успешно и по-новому, завершилась сентябрьская конференция работников дополнительного образования детей в сфере искусств Тюменской области!