• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

21/08/2015

Сохранение и развитие этнокультурной идентичности как фактор развития туристского потенциала региона

21 августа 2015 года в Колонном зале Тюменского государственного института культуры состоялась научно-практическая конференция по вопросам сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.      С приветственным словом к участникам конференции обратилась И.С. Грязнова, начальник отдела развития туризма Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. На конференции обсуждались вопросы состояния и перспектив развития этнографического туризма в Тюменской области,  сохранения и развития этнокультурной идентичности региона, государственно-частного партнёрства, как механизма развития культурного потенциала Тюменской области. В ней приняли участие ведущие специалисты в этой области. На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады  И.Н. Приходько, заведующего кафедрой туризма и сервиса Тюменского государственного института культуры, А.В. Гордиенко, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории, искусствоведения и музейного дела института культуры. Заведующий кафедрой туризма и сервиса института культуры выразила надежду, что активное обсуждение проблемных вопросов на конференции станет новым этапом в развитии этнографического туризма в России.

Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий даёт прекрасную возможность для всех заинтересованных лиц получить глубокие достоверные знания и обсудить методы, позволяющие открыть новые страницы в постижении культурных традиций малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.