• в 1924 году родился Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист

13/05/2015

Специализированная выставка для слепых – проект студентки Тюменского института культуры

Первая специализированная выставка для слепых «Мир вокруг нас» открылась в Тюмени. Все экспонаты созданы с учетом возможности тактильного восприятия: картины 3D, инсталляции, скульптуры и панно, керамические изразцы, объемные картины с изображением известных зданий Тюмени, керамические панно с изображением сюжетов из сельской жизни области, мозаичные инсталляции «Деревья», керамические скульптуры «Животных и Людей». Каждый Предметный ряд сопровождают этикетки Брайля. Также предусматривается звуковое сопровождение (звуки природы, звуки сельской местности).

Экспозиция представляет собой дипломный проект Александры Измайловой, студентки 5 курса, обучающейся по специальности музейное дело и охрана памятников в Тюменском государственном институте культуры. Создать уникальные экспонаты Александре помогли её родители, студенты и школьники, а так же ученики Тюменской художественной школы для взрослых. По мнению автора экспозиции, основная цель проекта — содействие развитию института социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями музейными средствами. Александра уверена, что когда зрение отсутствует остальные чувства обостряются и мир вокруг нас приобретает новые, не знакомые краски.

Посещение выставки происходит в составе небольших групп. Для каждой группы посетителей планируется проведение интерактивной экскурсии по выставке. Выставку могут посещать не только инвалиды по зрению, но и обычные посетители. Но они обязательно должны надеть специальную повязку на глаза. Персональный экскурсовод поможет осмотреть выставку «глазами слепого».

Выставка продлится до 17 мая.