• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

13/05/2014

Стажировка в Италии

Завершился очередной этап в программе творческого сотрудничества вузов. Полтора десятка студентов и преподавателей Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий во главе с директором Института музыки, театра и хореографии Деминой Лилией Васильевной прошли курс профессиональной стажировки Везувианского университета, в подтверждении чего получили сертификаты соответствующего образца. Это произошло в городе Кастелламаре, что на берегу Тирренского моря. Программа стажировки была интенсивна и познавательна.

Учащиеся Детской школы искусств, студенты вокального отделения колледжа и академии получили серию мастер-классов от одного из самых успешных солистов театра Сан-Карло, педагога, обладателя баритона Маурицио Эспозито. Он является знатоком неаполитанской оперы сериа 18 века и вокального стиля Верди. Бельканто - это вокальная школа, составляющими которой являются не только природный красивый тембр голоса, но абсолютное владение им, мастерство безукоризненной кантилены и виртуозных колоратур, а также чувство стиля исполняемой музыки. Естественно, что итальянскому стилю певцы всего мира обучаются в Италии, равно как русскому – в России. Мастер-классы от профессионала  - носителя языка и традиции -  являются идеальной формой профессионального общения, в ходе которых вполне реально познать тонкости исполнения и интерпретации музыки определенного стиля. Это является общемировой практикой, в которую удачно вписались студенты академии.

Студенты отделения оркестрово-струнных инструментов также получили мастер-классы от солиста симфонического оркестра театра Сан-Карло Лучано Барбьери. Скрипичная школа Италии имеет давнюю традицию и связана с именами Вивальди, Корелли. Инструментальное исполнение барочной музыки также сопряжено с рядом трудностей: это и вопросы интонации, технических приемов, мелизматики и пр. тонкостей интерпретации, которые составляют основу стиля такой музыки.

Оба мастера являются концертирующими музыкантами. В исполнении М.Эспозито мы имели возможность слушать сцены из оперы «Травиата», где он продемонстрировал тонкое чутье в интерпретации вердиевского стиля и абсолютное перевоплощение в образ Жермона. Это был один из концертов музыкально-просветительского цикла для школьников и проходил в большом зале Неаполитанской консерватории. Л.Барбьери является солистом симфонического оркестра театра Сан-Карло. В один из вечеров в этом театре состоялся концерт Лондонского симфонического оркестра под управлением израильского скрипача, дирижера, педагога Пинхаса Цукермана. Большой удачей для студентов было попасть на этот концерт уникального музыканта, негласно входящих в пятерку лучших в мире скрипачей.

Вдохновленные общением с выдающимися музыкантами, тюменские студенты также имели возможность продемонстрировать свой талант на концерте для наших зарубежных коллег и всех проживающих людей в отеле университета. Аудитория была интернациональная, поэтому и программа концерта состояла из произведений композиторов разных стран. Начался концерт музыкой итальянской, а в заключении прозвучали популярные русские песни и народный  хоровод в исполнении Лилии Деминой, который захватил основную часть  зрителей. Концерт имел успех. Но настоящий триумф испытали вокалисты, приглашенные мэром г. Ачерра на свой концерт, где они выступили как сольно, так и в дуэте с маэстро Маурицио Эспозито.

Важной составляющей общегуманитарной подготовки участников стажировки стали многочисленные экскурсии. Посещение сакральных для любого музыканта мест - музея и библиотеки Неаполитанской консерватории, оставило глубокий эмоциональный след. В библиотеке хранятся партитуры первых изданий многих опер Чимароза, Паизиелло, Перголези, Скарлатти, Моцарта, Верди и др., уникальные экземпляры старейших манускриптов, образцов хоральной нотации 11-12 вв. В библиотеке, и в самой консерватории, которая тесно связана с именем Верди, сохранилось историческое внутреннее оформление: потолки, пол, коллекция портретов композиторов, собранных первым директором библиотеки - все это уникальные артефакты, придающие особую значимость старейшему в Италии учебному заведению.

Большую радость у вокалистов, да и простых любителей оперы, вызвала экскурсия по оперному театру Сан-Карло в Неаполе, основанному в 1737 году, в самый расцвет прекрасного искусства бельканто. Необыкновенной красоты интерьеры были восстановлены после обширного пожара, и сегодня – это один из крупнейших оперных сцен (уровня Ла Скала, Гранд Опера), куда мечтают попасть многие исполнители.

Как и любое место Италии, регион Кампания (с центром в Неаполе) имеет богатую историю. Вулкан Везувий, древние города Помпеи, Геркаланум, Виллы де Стабия – прогулки по их улицам - это интереснейший шанс прикоснуться к истории, познакомиться с бытом и культурой людей того времени. Сохранившиеся фрески и мозаики свидетельствуют о чрезвычайно высоком уровне искусства Древнего Рима. В программе стажировки было также посещение Неаполитанского археологического национального музея, где собраны все ценности раскопанных городов; картинной галереи Каподимонте, которая хранит уникальную коллекцию подлинных картин и гобеленов Микеланджело Буонаротти, Караваджо и мн. др.; множества готических католических церквей и базилик, архитектура и внутреннее убранство которых (особенно пышное после Пасхальных служб): скульптуры, фрески, витражи – шедевры мировой художественной культуры.

Знакомство с общемировыми историческими ценностями имеет огромное гуманистическое значение, а возможность реально прикоснуться к ним делает программу стажировки одинаково интересной для специалистов разных направлений деятельности.