Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
06/02/2023

СТУДЕНТЫ И ВЫПУСКНИКИ ИНСТИТУТА НА СЦЕНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕМЛЕВСКОГО ДВОРЦА


Ежегодная музыкальная программа «Международный день русского романса» в десятый раз прошла в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца при поддержке фонда «Русский мир». Юбилейный концерт собрал 4 февраля на одной из главных сцен России исполнителей из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках юбилейной программы перед зрителями выступили звёзды российской и зарубежной эстрады: Сергей Волчков и другие известные певцы, а также исполнители из Китая, Южной Кореи, Болгарии, Северной Македонии, Кипра, Армении, Киргизии, Узбекистана. Романсы прозвучали под аккомпанемент Большого сводного оркестра под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко.

Значительный вклад в сохранение и развитие жанра вносит Международный конкурс молодых исполнителей «Романсиада», который открыл для слушателей множество талантливых имён.

Отметим, что осенью 2022 года впервые в рамках Международного конкурса «Романсиада» состоялся Западно-Сибирский тур. Тюмень гостеприимно приняла исполнителей и ценителей русского романса. Организатором тура выступил Тюменский государственный институт культуры. В Москве Западную Сибирь представили лауреаты тура - выпускница Тюменского вуза культуры Дарья Иванова, студент кафедры вокального искусства ТГИК Гадир Байрамов и студентка Омского музыкального училища Алёна Тульникова.

«В этот день, 4 февраля, я прошу быть с нами всех тех, для кого Россия, русское искусство, наша самобытность, наша гордость и дружество — не пустые слова и лозунги. В этот день мы всем залом обратимся к Правительству России с просьбой создать ещё одну новую дату в календаре — День русского романса. И пусть станет этот день ярким праздником искусства и дружбы!» — сказала заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России, кавалер Ордена Дружбы Галина Преображенская.

Запись концерта
https://m.youtube.com/watch?v=itf_PnYICU8