29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

16/03/2022

Студенты ТГИК презентовали керамическую карту Тюмени 1912 года

Студенты Тюменского государственного института культуры, Тюменского индустриального университета и представители АНО «Керамический коворкинг «Руками» под руководством доцента кафедры искусствоведения и изобразительных искусств ТГИК Ольги Анатольевны Неживенко представили керамическую карту Тюмени 1912 года.

Открытие арт-объекта состоялось 16 марта в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

«Задача - взять за основу дореволюционную карту города и воспроизвести на ней самые знаковые здания и районы, о которых мало кто сегодня даже слышал. Ямская слобода, Зарека, Большое городище, Малое городище, Царево городище, Потаскуй, Тычковка, Сараи - все это почти забыто. В нашем арт-объекте с помощью керамических плиток мы решили отобразить, чем примечателен был каждый из этих районов. Зарека - поселение Бухар, Ямская - постоялые дворы и трактиры с уникальными двориками, Городища - крестьянские и купеческие домики небывалой красоты, Потаскуй - некогда центр ремесленнического быта крестьян, Тычковка - район связи железной дороги с речным портом, Рыночная площадь - главный центр торговли с ярмарками» - рассказала руководитель проекта Ольга Неживенко.

Фото: Сергей Елесин, ИА «Тюменская линия».