• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

09/11/2022

Творческие вузы объединятся для показа студенческого кино!

Кинофестиваль ВГИК пройдет в рамках сотрудничества двух вузов культуры и искусства – Тюменского государственного института культуры (ТГИК) и Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК).

С 14 по 18 ноября тюменцы и гости города увидят лучшие короткометражные (игровые, документальные и анимационные) фильмы, которые были отобраны на внутреннем этапе 42-го фестиваля ВГИК. Зритель сможет принять участие в голосовании и выбрать тот фильм, который заслуживает приза зрительских симпатий.

В распоряжении тюменских зрителей 41 фильм в рамках шести программ: Игровые фильмы 16+ (две программы); Игровые фильмы 18+; Документальные фильмы 18+; Анимационные фильмы 16+.

В Тюмени фестивальные кинопоказы пройдут на 5 площадках. Среди них: медиа школа «МедиУМ» структурного подразделения «ДКиТ «Торфяник»,   «Дворец творчества и спорта «Пионер» (совместно с инклюзивным клубом «Горизонт»), киноклуб ТГИК (2 площадки), факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского института культуры.

Международный студенческий фестиваль ВГИК демонстрирует творческие достижения будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол показывают свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года. Первым победителем в его истории стал Андрей Кончаловский с фильмом «Мальчик и голубь». С тех пор кинофестиваль открыл множество талантов, ставших впоследствии известными мастерами, чьи имена сейчас входят в золотой фонд отечественного кино – Элема Климова, Василия Шукшина, Сергея Соловьева, Никиту Михалкова, Вадима Абдрашитова, Александра Ханта, Бориса Акопова, Александра Цоя и других. Расписание показов.

Организаторы проведения фестиваля: Тюменский государственный институт культуры и организация содействия развитию кинопросвещения «КИНЗА».

Официальный информационный партнер проведения фестиваля в Тюмени – молодежный информационный портал Moi.portal