Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
15/02/2017

Тюменский вечер музыкальных сюрпризов

   «Жить – значит петь!» – такое название получил концерт вокальной музыки, который состоялся 9 февраля на концертной площадке колледжа искусств Тюменского государственного института культуры.

    Для зрителей и слушателей этот концерт оказался настоящим вечером сюрпризов! Не случайно за несколько недель до дня «Х» все с трепетом рассказывали друг другу о предстоящем событии, чувствовалось волнение, ожидание чего-то нового, неизвестного. Ведь организатором концертного проекта выступила звезда оперной сцены Тюмени Наталья Анатольевна Семешко – директор колледжа искусств, заведующий кафедрой вокального искусства Тюменского государственного института культуры.

    И вот, в 6 часов вечера в концертном зале уже нет свободных мест, гаснет свет, и со сцены доносятся звуки фортепиано… Ансамбль студентов вокального отделения колледжа искусств «PRIMAVERA» настраивает слушателей на лирический лад потрясающим исполнением «Серенады» Э. Тозелли.

   А вот и первый сюрприз! В концерте принимают участие лучшие из лучших – студенты и выпускники класса Натальи Анатольевны Семешко. На сцене появляются Олег Ефимов, который уже сам является преподавателем кафедры сольного пения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Марина Симонова – студентка Екатеринбургского государственного театрального института, Дарья Иванова и Мария Кокарева – студентки колледжа искусств Тюменского государственного института культуры.

   Вот и второй сюрприз! Занавес неожиданно закрывается. Зрители в недоумении, но на сцену выходит ведущая Ксения Стацура и объявляет о дебюте нового концертного коллектива Тюменского института культуры – Молодежного оркестра народных инструментов под руководством Всеволода Карягина. В зале волнение – что-то новенькое! Никто из зрителей раньше не слышал об этом оркестре.

    Наконец занавес открывается, на сцене уже находится большой коллектив из студентов и преподавателей  отделения и кафедры народных инструментов, и по взмаху дирижерской палочки начинаются чудеса! Новый оркестр потрясает зрителей блестящим исполнением. Звучат разнохарактерные произведения: зажигательное «Лекури» А. Асабина, «Если бы я был богат» Дж. Бока и проникновенная песня «Гляжу в озера синие» Л. Афанасьева (соло на балалайке Андрей Секисов).

    Вот уже новый коллектив аккомпанирует солистам. И здесь зрителей ждет еще один сюрприз! На сцене появляется сама Наталья Анатольевна Семешко с задорной народной песней «Уж я старого седого захотела просмеять».

    Но и на этом сюрпризы не заканчиваются! В завершающей концерт шутливой композиции «Мельник, мальчик и осел» Д. Кабалевского в роли солиста ансамбля «PRIMAVERA» неожиданно оказывается дирижер оркестра Всеволод Карягин! Удивлению и восторгу слушателей не было предела, ведь не каждый день увидишь поющего дирижера!

    Замечательный концерт стал капелькой теплого весеннего солнца в холодный зимний вечер. Мы с удовольствием будем ждать следующих выступлений этих исполнителей!

 

Константинова Мария,

Студенческий информационный центр

Тюменского государственного института культуры