• в 1780 году родился Николай Уткин, русский художник, искусный гравер

22/11/2013

Уникальные курсы в Тюмени

С  15 по 24 ноября  2013 года в Тюменской государственной академии  культуры, искусств и социальных технологий проводятся курсы повышения квалификации для руководителей и преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, преподавателей и руководителей детских музыкальных школ и школ искусств, учителей эстетических дисциплин общеобразовательных школ по программе «Искусство в системе воспитания и образования подрастающего поколения». Все категории слушателей, 90 человек со всего Тюменского региона, принимают участие в проекте, реализуемом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Курсы проводятся по нескольким направлениям:

- Хоровое пение. Сольное пение. Теория музыки;

- Струнно-смычковые инструменты;

- Народные инструменты;

- Фортепиано;

- Дизайн.

Видные ученые региона (Ярков А.П., доктор исторических наук, Белякова Е.Г., доктор педагогических наук, Колчанова Е.А., кандидат философских наук и др.) на лекционных занятиях со слушателями осветили актуальные проблемы художественного развития подрастающего поколения. Общее мнение собравшихся о значимости и полезности таких занятий отразила одна из слушательниц курсов повышения квалификации Тренина Татьяна Семеновна (Ялуторовская детская школа искусств) после лекции искусствоведа А.П. Яркова: «Так просто, как задушевный собеседник, лектор говорит о сложнейших проблемах современности, о том, что мы видим каждый день, но не всегда готовы осмыслить. Спасибо за колоссальное интеллектуальное наслаждение».

Профессиональный модуль программ повышения квалификации реализуется преимущественно через такие формы работы, как мастер-классы и круглые столы. При этом каждый обучающийся на курсах может  выстроить свою индивидуальную траекторию и посетить именно то занятие, которое представляет для него наибольший интерес. Слушатели курсов смогут посетить мастер-классы и круглые столы с участием Петренко П.А., дирижера и хормейстера Мариинского театра, Бердниковой Е.Н., концертмейстера оркестра Мариинского театра, Сандлера А.М., Заслуженного артиста РФ, профессора Санкт-Петербургской консерватории, Старцева К.Г., члена Союза художников и дизайнеров России, Кривенцова А.И., члена Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, Баска М.А., кандидата искусствоведения, профессора Уральской государственной консерватории им. Мусоргского, композитора, Зализняк С.В., Народной артистки РФ, профессора Уральской государственной консерватории им. Мусоргского, Кугаевского А.В., профессора Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, лауреата международных и всероссийских конкурсов.