• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

02/09/2015

Уроки литературы в год литературы

1 сентября 2015 года в Тюменском государственном институте культуры прошли уроки литературы сразу на нескольких площадках.

Каждая площадка была посвящена тому или иному  разделу отечественной литературы, а именно:

– Русская классическая литература;

– Современная русская литература;

– Литература  как жизнетворчество;

На мероприятие был приглашён известный писатель и депутат Тюменской областной Думы, председатель Общества русской литературы, Сергей Козлов.

Выступил также и знаменитый тюменский кинорежиссер Константин Одегов. Константин Одегов рассказал о своем художественном фильме «Наследники» (2008, Россия). Фильм является экранизацией повести Сергея Козлова «Мальчик без шпаги». В заключение Урока литературы студенты колледжа искусств увидели фильм «Наследники».

Сотрудник научной библиотеки, руководитель  культурно-образовательного проекта «Читать модно!» Л.В. Кайгородова вдохновенно рассказала о книгах ненецкой писательницы Анны Некраги.

Площадка «Литература как жизнетворчество» былапосвящена исследованию стратегий расширения жизни. Константин Бальмонт, Максимилиан Волошин, Черубина де Габриак, Александр Блок и Андрей Белый – эти имена, помимо общего времени жизни, объединяет магия жизнетворчества. Поэты и писатели не только творили словесную ткань, но и в прямом смысле сочиняли и играли жизненные роли. Н.А.  Галактионова, преподаватель факультета музыки, театра и хореографии института культуры попыталась расшифровать жизненный миф русских литераторов.

Уроки литературы, проведенные 1 сентября  в Тюменском государственном институте культуры  показали, что у молодежи существует не только  высокий интерес  к классической и к современной литературе, но и желание обсуждать, задавать вопросы и высказывать свою позицию. Главным условием этого  является личность ведущего, новизна и актуальность предложенной темы, создание условий для свободного, эмоционального общения и обмена мнениями.