• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

26/08/2015

Уроки литературы в Тюменском государственном институте культуры

1 сентября студенты института культуры примут участие в  Уроках литературы.

Уроки литературы пройдут одновременно на четырех площадках в 14:00: концертный зал Колледжа искусств, концертный зал учебного корпуса № 2 (по адресу ул. Республики, 2), колонный зал в учебном корпусе № 1, актовый зал учебного корпуса № 7 (по адресу ул. Карская, 38).

Каждая площадка будет посвящена тому или иному  разделу отечественной литературы, а именно:

Русская классическая литература: актовый зал учебного корпуса № 7 (по адресу ул. Карская, 38);

Современная русская литература: концертный зал Колледжа искусств, концертный зал учебного корпуса № 2 (по адресу ул. Республики, 2);

Литература  как жизнетворчество: колонный зал в учебном корпусе № 1.

У каждой площадки будет свой ведущий:

– Площадка «Русская классическая литература»: кандидат филологический наук Алексей Валентинович Барыкин;

– Площадки Современная русская литература: сотрудники научной библиотеки института Наталья Павловна Соколова и Людмила Владимировна  Кайгородова.

– Площадка Литература  как жизнетворчество: кандидат филологический наук Нелли Анатольевна Галактионова.

В разделе«Современная русская литература» сотрудники научной библиотеки сделают акцент на региональной тюменской литературе.

На Урок литературы в колледже искусств мы хотим пригласить известного не только в России писателя и депутата Тюменской областной Думы, председателя Общества русской литературы, Сергея Козлова. Сергей Козлов наряду с такими тюменскими писателями, как Анатолий Омельчук и Леонид Иванов, представлял тюменскую литературу на фестивале «Книги России», состоявшегося с 25 по 28 июня в самом сердце столицы России – на Красной площади Москвы.

Мы пригласим на Урок литературы знаменитого тюменского кинорежиссера Константина Одегова. Константин Одегов расскажет о своем художественном фильме «НАСЛЕДНИКИ» (2008, Россия, 90 мин.). Фильм является экранизацией повести Сергея Козлова «Мальчик без шпаги». В заключение Урока литературы студенты колледжа искусств увидят фильм «НАСЛЕДНИКИ».

Ненецкая писательница Анна Неркаги  выдвинута в кандидаты на получение Нобелевской премии по литературе 2015 года за «мифологизм прозы и страстное отстаивание культурной самобытности малого северного народа».

Анна Неркаги всемирно знаменитый писатель. Она написала всего несколько книг: В 1977 году вышла первая повесть «Анико из рода Ного». Затем в журнале «Урал» была напечатана повесть «Илир». Повесть «Белый ягель» вышла в 1995 (сокращённая версия) и в 1996 (полная версия) годах. В 1996 году вышла повесть  «Молчащий». Но книги эти известны далеко за пределами Тюменского края.

Вот что писал о творчестве Анны Неркаги известный тюменский литературовед и публицист Владимир Рогачев: «Снимите шляпы, господа, мы будем говорить о гении. Гении ненецкого литератора, выразившем сокровенный смысл северной цивилизации своего небольшого народа, живущего на земле, гигантской лукой охватившей Обскую губу. Столь высокая посылка критика нисколько не умаляет таланта и достоинств творческих судеб ее коллег – ушедших из жизни и продолжающих писать. Просто Провидению было угодно именно Анну Павловну Неркаги … избрать на роль писателя, создавшего духовную историю своего прекрасного Ямальского края».

Сотрудник научной библиотеки, руководитель  культурно-образовательного проекта «Читать модно!» Л.В. Кайгородова является знатоком творчества  Анны Неркаги. Она  вдохновенно расскажет о книгах писателя.

В фонде научной библиотеки содержатся четыре документальных фильма, посвященных Анне Неркаги. Все они были показаны на фестивале документального кино КинЗа. Студенты на Уроке литературы увидят фильм «БЕГСТВО К ИСТИНЕ» (2014, «Регион-Тюмень», 26 мин.). О фильме расскажут его создатели: автор – Юлия Мурзабулатова и режиссер – Вера Федорова.

В 2014 году весь мир отмечал 200 лет со дня рождения великого русского писателя М.Ю. Лермонтова.

А.В. Барыкин посвятит свое выступление теме «Творческая судьба М. Ю. Лермонтова: от поэтики к мистике».

Площадка «Литература как жизнетворчество» посвящена исследованию стратегий расширения жизни. Константин Бальмонт, Максимилиан Волошин, Черубина де Габриак, Александр Блок и Андрей Белый – эти имена, помимо общего времени жизни, объединяет магия жизнетворчества. Поэты и писатели не только творили словесную ткань, но и в прямом смысле сочиняли и играли жизненные роли. Игра как основной принцип творчества и жизни характерна не только для периода рубежа веков, через призму жизнетворчества можно рассматривать такие разные личности, как Сергей Довлатов, Свина (Андрея Панова), Анну Неркаги. Н.А.  Галактионова попытается расшифровать жизненный миф русских литераторов.

Справки  по телефону: 297916.