• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

17/10/2018

Фотовыставка «Тепло ямальской Арктики»

Фотовыставка «Тепло ямальской Арктики» открылась в окружной столице

16 октября 2018 года в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоялось официальное открытие выставки художественных фотографий, иллюстрирующих красоту арктической природы, образы современных северных городов, традиции и инновации Ямало-Ненецкого автономного округа. В экспозиции представлены работы ямальских мастеров: Сергея Галко, Анны Арефьевой, Сергея Чижика и английского фотографа Брайана Александера.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, Главный федеральный инспектор по Тюменской области  Андрей Руцинский, представитель региональной Общественной палаты Елена Сулейманова, а также сотрудники органов государственной власти, депутаты, студенты Тюменского государственного института культуры, жители и гости города Тюмени.

Как отметили выступающие, фотография сегодня занимает одно из ключевых мест в современном мире, она позволяет стать соучастником событий, прожить не одну, а несколько жизней. Арктический регион России, Ямало-Ненецкий автономный округ – это край вечной мерзлоты и северного сияния, родной дом для коренного населения Севера. На его территории, где берет начало энергия природного газа, расположились семь районов, восемь городов и возникло единое целостное культурное пространство со своеобразными правилами поведения и обычаями, свойственными только этому региону. Настоящее северных народов Ямала это яркий пример взаимного обогащения нескольких различных культур и в тоже время сохранение у каждого этноса своей неповторимости, духовности и традиций.

Проект подготовлен Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского совместно с Тюменским Музейно-просветительским объединением и содействует культурному развитию региона, знакомит тюменцев и гостей города с творчеством авторов, вдохновленных природой севера Тюменской области.

Организаторы приглашают всех желающих посетить уникальную выставку «Тепло ямальской Арктики», которая будет работать  до 13 января 2019 г.

Пресс-служба комиссии по образованию, науке, культуре и туризму ОПТО