• в 1932 году родился Юрий Волынцев, советский актер театра и кино

24/11/2015

Шансон «высокого» искусства

Тюменский государственный институт культуры

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка из цикла

«Антропология без берегов»

Шансон «высокого» искусства

25 ноября  2015 г. в 13:30

Читальный зал научной библиотеки ТГИК

(адрес: ул. Республики, 19)

– А что сыграть-то?

– спрашивает Шарапов, садясь за пианино.

– «Мурку»!!!

…«Мурка», «Владимирский централ», «Цыганочка», «Очи чёрные», «Семь-сорок», «Лимончики», «Окурочек»,  «Ванинский порт», «Таганка», «Дым сигарет с ментолом», «Вези меня, извозчик», «Сиреневый туман»… и еще сотни и сотни песен, которые объединяются одним словом – «шансон».

Под словом «шансон» скрывается удивительный лабиринт городского фольклора,  уличной, каторжной, эмигрантской, криминальной, одесской, солдатской, нэпманской и хулиганской, студенческой песни и дворовой лирики, кабацко-ресторанного репертуара и бардовской песни, множество произведений на стихи Игоря Северянина, Сергея Есенина, Глеба Горбовского, Ильи Эренбурга…

Рамки современного понимания жанра русского шансона, несомненно, шире «блатной» песни. Знаменитый поэт Михаил Танич заметил, что «шансон – это песни не про тюрьму. Это песни про жизнь – нашу и вашу».

Знаменитый литературовед и писатель Андрей Синявский утверждал: «Блатная песня тем и замечательна, что содержит слепок души народа (а не только физиономию вора), и в этом качестве, во множестве образцов, может претендовать на звание национальной русской песни…Национальная песня, на вздыбленной российской равнине ставшая блатной».

Зимой 1991 года в московском театре эстрады прошел первый фестиваль «песен наших улиц и дворов». Запрещенный десятилетиями этот вид песенного искусства, выйдя из андеграунда, получил название «русский шансон» и стал одним из самых популярных в России жанров.

Леонид Утёсов, Александр Вертинский, Петр Лещенко, Владимир Высоцкий, «король блатной песни» Аркадий Северный, Вилли Токарев, Михаил Гулько,  Михаил Шуфутинский, Ваенга, Трофим, легендарная Алла Баянова, уникальная артистка из Японии Ишибаши Миюки, Александр Розенбаум, Александр Галич, Любовь Успенская, Михаил Круг, Александр Новиков и десятки других исполнителей песен «русского жанра» своим талантом и творчеством вписали золотые страницы в историю русской песни.

В рамках презентации:

– «По страницам шансона»: фрагменты документальных фильмов, концертов и видеосюжетов.

Вы любите шансон? Вы его не принимаете?

Приходите, послушаем, обсудим и, кстати, выясним, можно ли говорить: «шансон «высокого» искусства»?!