• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

08/12/2017

Цикл выставок «Рождественские сюжеты»

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

«Небесный посланец»

(в экспозиции представлены фигурки ангелов из коллекции Натальи Соколовой).

Выставка работ педагогов и учащихся изостудии «Фантазия» (педагоги-художники Евгения Петрова, Анастасия Гололобова);

творческого объединения «Живая глина» (педагог Людмила Дунькова);

студии декоративно-прикладного творчества «Сударыня»

Дворца творчества и спорта «Пионер» (педагог Гурина Татьяна)

«Зимняя сказка»

Наша очаровательная планета Земля имеет разные климатические зоны. Есть полюса холода, тропики и экватор, но для сибиряка особенно загадочна и привлекательна зима – белая, яркая, нарядная с пушистым  снегом. С зимою к нам приходит Рождество и ангелы.

В Рождество крылатые небесные существа становятся особенно популярны. Сейчас ангелы воспринимаются, как бестелесные «разумы». Когда-то была идея неизвестного автора под именем Псевдодионисий о разделении «Небесной иерархии» по чинам от высшего к низшему – ангелы, архангелы, начала, силы, добродетели, доминионы, престолы, херувимы и серафимы. Впоследствии возобладало предположение, что за человеческую душу ведут борьбу два ангела – падший и ангел - хранитель.

Эта теория в народе бытует и сейчас.

Зима насыщена праздничными днями, это: Новый год и Крещение, Старый Новый год, колядки, посты, святочные гадания. Все интересно, волнующе и таинственно!

23 декабря 2017 г. – 1 февраля 2018 г.

Читальный зал

ул. Республики, 19, ауд. 109