Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
27 апр

в этот день:

  • в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

все события
30/01/2018

Книжно-иллюстративная выставка из цикла «Дни воинской славы России»

#Сталинградскаяпобеда75

Сталинград: начало Великой Победы

(к 75-летию Сталинградской битвы)

Сталинградское сражение, решившее исход двух Великих войн: Второй мировой и Великой Отечественной, крупнейшая сухопутная битва, продолжавшаяся 200 огненных ночей и дней.

Сталинград – это символ массового героизма советских солдат и офицеров, стоявших на смерть, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет».

Для гитлеровцев этот город имел особое значение, так как являлся важным военно-политическим, экономическим и транспортным центром. Они понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа, его духовная и  моральная сила.

Память о великом сражении, переломившем ход Второй мировой войны, хранят площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, в странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, знают  только Сталинградскую битву.

На Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», композиционным центром которого является  скульптура «Родина-мать зовёт!» (работа скульптора Е.В. Вучетича и инженера Н.В. Никитина, нашего земляка). Миниатюрное изображение скульптуры украшает выставку «Сталинград: начало Великой Победы».

О сталинградской битве написаны стихи и книги, исторические исследования, сняты документальные и художественные фильмы. На выставке можно увидеть произведения Константина Симонова («Живые и мертвые», «Дни и ночи»); Юрия Бондарева («Горячий снег», « Батальоны просят огня»);  Василия Гроссмана («За правое дело», «Жизнь и судьба»); Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»; Джонатана Литтелла «Благоволительницы». На выставке представлены мемуары видных советских военноначальников. Среди медиаматериалов  выделяется яркой обложкой издание многосерийного художественного фильма Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба».

Отдельный раздел выставки посвящензаслуженному артисту России Виктору Орлову. Его воинский путь начался в Сталинграде в неполные 17 лет начался. Виктор Орлов был командиром взвода разведки, участвовал в войне с Японией, позже стал актером и служил в Тюменском театре драмы. Виктору Орлову посвящен документальный фильм «Разговор отца с дочерью, который…». Режиссер фильма – доцент кафедры актерского искусства  Тюменского государственного института культуры Елена Орлова.   

Украшением выставки стала афиша творческой программы «Мы ничего не знаем о войне», созданной на  кафедре актерского искусства Тюменского государственного института культуры.

                                                                       1–19   февраля 2018 г.

                                                                                Читальный зал

 ул. Республики, 19, ауд. 109