• в 1899 году родился Дюк Эллингтон, американский пианист, аранжировщик, композитор

26/03/2023

Студенты ТГИК взяли Гран-при на международном фестивале-конкурсе искусств, культуры и творчества «Пассионарии культуры»

С 23 по 25 марта Тюменский государственный институт культуры и Общественная палата Тюменской области провели Международный фестиваль-конкурс искусств, культуры и   творчества в рамках III Тюменского форума студентов и творческой молодежи «Пассионарии культуры».
Форум прошел при поддержке Тюменской областной Думы, Департамента культуры Тюменской области, Тюменского концертно-театрального объединения, ОАО «Тюменский ЦУМ».

В конкурсе приняли участие более 600 человек из России, Казахстана, Вьетнама, стран Африки. Молодые таланты состязались в вокале, литературном творчестве, хоровом, театральном, изобразительное искусстве.

В этом году в рамках фестиваля-конкурса прошли тематические номинации, посвященные творчеству великого поэта Расула Гамзатова, - конкурс чтецов произведений поэта  «Влюбленными земля населена» и вокальный конкурс «Венок песен на стихи Р. Гамзатова «Не стесняйтесь доброты своей», участниками которых стали более 200 человек. Победители номинации: Елизавета Кунгурова, Тимур Галимов, Давид  Добриев, Максим Дорогаев, Станислав Понькин, Сергей Смирнов, Матвей Филиппов.

Отметим, что конкурсные просмотры и прослушивания завершились презентацией научно-творческой лаборатории патриотической культуры под руководством доктора социологических наук, председателя комиссии по культуре, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Тюменской области Евгения Акулича.

25 марта в Тюменском вузе культуры прошло награждение победителей Международного фестиваля-конкурса искусств, культуры и   творчества в рамках III Тюменского форума студентов и творческой молодежи «Пассионарии культуры».
Участников и лауреатов международного конкурса поприветствовали Председатель Общественной Палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, заместитель директора Департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, представитель Правительства Республики Дагестан в Тюменской области  Яраги Курбанов,  генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Вероника Кирюшина, декан факультета социально-культурных технологий Тюменского государственного института культуры, председатель оргкомитета фестиваля-конкурса Евгений Акулич.

Гран-при фестиваля-конкурса завоевала участница вокально-хорового направления в номинации «Эстрадно-джазовый вокал» Пупкевич Арина (руководитель Ирина Бархатова).

Гран-при направления «Театральное искусство» была удостоена «Мастерская Марины Михайловны» с постановкой по мотивам произведения Артура Конан Дойла «Убийство в Эбби-Грейндж», режиссер-постановщик Екатерина Паранюк.
Специальный приз департамента культуры Тюменской области «За успехи в литературно-художественном творчестве» получила Гончаренко Анна.

На Форуме  участники погрузились в атмосферу творчества,  культуры, искусства и креатива, продемонстрировали свои умения, внесли вклад в сохранение традиционной культуры, поделились инновационными идеями и поиском новых художественных форм, приняли участие в мастер-классах ведущих деятелей культуры и искусства и в презентации научно-творческой лаборатории патриотической культуры.

Изменим мир к лучшему через искусство и творчество талантливых людей!