• в 1870 году родился Франц Легар, венгерский композитор и дирижер

03/04/2024

30-31 марта  в Тюмени состоялся Открытый областной конкурс исполнителей на струнных народных инструментах «Созвучие струн».

Организатором конкурса выступил Региональный учебно-методический центр развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области Тюменского государственного института культуры.

Председателем жюри и почетным гостем конкурса стала Мусафина Светлана Хатамовна, профессор кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватория им. М. П. Мусоргского, заведующая отделением «Инструменты народного оркестра» ГБПОУ СО «Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского (колледж)», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.
В составе жюри:
- Шешуков Александр Николаевич, профессор кафедры оркестрового дирижирования и народных инструментов Тюменского государственного института культуры.
- Василицына Тамара Валентиновна, председатель цикловой комиссии инструментов народного оркестра Колледжа искусств «Тюменского государственного института культуры», куратор по направлению «Домра/Балалайка» Регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области ТГИК.

В конкурсе приняли участие 68 солистов и 18 ансамблей. Это учащиеся детских школ искусств и студенты СПО по специализации домра, балалайка и гусли.

Расширилась география конкурса - города Тюмень, Заводоуковск, Ялуторовск, Ишим, Нефтеюганск.

По итогам конкурса 43 участника стали лауреатами, 22 - дипломантами. Три специальных приза получили:
- Райспу-Вакорин Платон (домра) – II возрастная группа, специальный диплом «За артистизм».
- Герасимова Анастасия (домра), III возрастная группа, специальный диплом «За артистизм».
- Шнайдер Ксения (домра), Юношеская группа, специальный диплом «За лучшее исполнение кантилены».

Отметим, что в рамках конкурса прошли мастер-классы, творческие встречи, консультации с преподавателями и круглый стол.

View the embedded image gallery online at: